6 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья состоялись беседа с читателями, дубненцами и поэтический вечер руководителя литературного объединения «Откровение», а также дубненского отделения Союза писателей России, занимательного рассказчика, краеведа, куртуазного маньериста, нашей дубненской знаменитости, разносторонне развитого человека Александра Воронина «Когда я итожу то, что прожил». Как раз вовремя, к 70-летию поэта. Итожить действительно есть что. В библиотеке имеется немало его сборников, и все пользуются популярностью у читателей.

Александру интересно всё: история, отношения людей (мужчин и женщин, разных поколений). В его арсенале владение разными жанрами, кроме басен и стихов для детей, как признаётся сам автор. Но надо же и для коллег оставить литературную нишу. Состоялся важный, задушевный разговор «за жизнь». Зрителям было интересно, ведь жизнь поэта тоже влияет на его душевное состояние и стихи, а значит и на читателей. Как начинал творческий путь, история и систематизация дубненской литературной жизни, строительство в буквальном смысле (работа в СМУ-5) и созидание дубненской истории, развенчание фейков и мифов, интерес к новым, ещё не исследованным страницам. Краевед и историк Александр - не строгий и официальный, а с шуткой, с чувством юмора – этим и берут его книги читателей. Он сам, будучи строителем, создавал Дубну и был свидетелем её роста и расцвета.

Город и люди у нас красивые, интересные и про них нельзя не писать с любовью. В стихах и в прозе. Даже в прозе язык и стиль нашего гостя поэтичен, образен, полон лирики и юмора соответственно сюжету и персонажам. И русский язык он знает не понаслышке: поэтов Маяковского, его неологизмы, и диалектизмы русской деревни. Имеет филологическое образование.

Автор, который никогда не лжёт сердцем («Я сердцем никогда не лгу» - одна из книг Александра) был откровенен со слушателями, как с друзьями и близкими людьми в домашней непринуждённой атмосфере. И друзья – литераторы тоже были на вечере (Игорь Квасов, Александр Исаев, Людмила Трубчанинова). Они не просто не дали бы соврать, а поддержали эмоционально, вспомнили о совместных выступлениях, поездках на фестивали «Каблуковская радуга» и др.

Звучали стихи в исполнении автора. О нашем городе, о весне и природе, о женщинах и любви, конечно. На стихи Александра Воронина написаны и песни. Запись одной из них, «Девочка – лето» поклонники его таланта услышали в исполнении Ольги Трифоновой с компакт-диска. Стих вовсе не «квадратный», как самокритично сказал сам автор. А очень даже мелодичный и яркий образный. Слушателям понравилась песня.

Так что круг присутствовавших дубненских поэтов невольно расширился виртуально и мысленно. Вспомнили и Леонида Якутина, Валентина Уралова, Сергея Гора, Юрия Максименко – товарищей по перу и ЛИТО. Там, в высшем мире, они тоже всё равно остаются душой с нами и со своим другом, коллегой Александром Ворониным.

Вечер получился тёплым, дружеским и уютным. Итоги подведены. Но рано успокаиваться и откладывать перо на покой. Ещё много тем и дел в ЛИТО, надо растить и воспитывать духовную, литературную смену. Со своими коллегами и товарищами поэт проводит патриотические вечера, разговоры о главном. В том числе и в нашей библиотеке. Так что, Александр, подводить итоги жизни рано, а надо продолжать творить, изучать, воспитывать, знакомить с историей родного края. Впереди ещё немало поводов для встреч, тем и сюжетов. Ждём читателей и поэтов, людей культуры и искусства в нашей библиотеке. Будем крепить духовное единство культурного фронта и просто наслаждаться красивой, возвышенной поэзией, русским словом.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика