3 февраля в читальном зале состоялась уютная дружеская встреча читателей, любителей поэзии с дубненским поэтом, баснописцем, художником, педагогом, журналистом и фотографом, членом Академии русской словесности и изящных искусств им Г. Державина, Российского межрегионального и Северо-Западного Союзов писателей Александром Исаевым.

Гость хорошо знаком дубненцам. Его сборники стихов не залёживаются на библиотечных полках. Их читают с интересом и удовольствием. Ведь это всё про нас вчерашних, сегодняшних и будущих. Про любовь, семью и отличие мужского и женского взглядов на жизнь. Про историю и наших предков, их отношения со степняками, отвагу и любовь к родной земле. Есть актуальные гражданские темы, сатира, особенно в баснях, и философские размышления о взаимодействии разных характеров, темпераментов, возможности и невозможности прийти к согласию и общему счастью.

Всё это есть и в новом представленном сборнике «Подиум для сонетов». Поговорили о сонете, как давно известной в литературе, устоявшейся и традиционной форме. Стихи читали сам автор и его друзья-единомышленники: Екатерина Фирсова (рук. студии «Мастера красноречия» ДК «Октябрь»), Елена Машкова (член театра эстрады «Парадигма» ДК «Октябрь»), молодой дубненский поэт Андрей Трифонов и ведущая вечера.

Это только кажется, что сонет устарел, как стихотворная форма и не может отразить в себе сложность и многообразие XXI века. Меняются века, моды литературные и не только, язык, но люди и проблемы, чувства их волнующие – всё те же. И вот в сонетах Александра Исаева сквозь прорезь лавровых и дубовых листьев венка Петрарки и Шекспира проглядывает, прорывается наша современность: усталость женщины, одиночество человека в толпе, не замечаемый в суете города пейзаж, весна. И вечная драма соперничества и познавания друг друга: он и она. Как бы ни было трудно понимать и приспосабливаться, но одиночество ещё тягостнее. Без доли юмора брак и любовь долго не продержатся. Человека всегда тянет к другому человеку, новому, непохожему на тебя, поэтому любовь, интерес к внутреннему миру другого притягивают и сближают. А если к этому ещё добавить уважение, благодарность, понимание, то и семья будет крепкой, счастливой. Такой нехитрый секрет от поэта.

Его «рыцари» и «дамы», хоть и не носят доспехов, старинных одежд, но их чувства тоже достойны стиха и уважения, как и авторская философия, любовь к слову, к читателям и слушателям. Для Александра Исаева сонет из застывшей формы-догмы превратился в живую форму умения выразить себя и чувства человека-современника. Стихи оказались близки и понятны слушателям. Каждый сонет принимался с аплодисментами и одобрением.

Они не только о женщинах и мужчинах, они о сложности и одновременно простоте бытия, возможности найти понимание между разными людьми, между человеком, природой, историей, обществом. О возможности любви и счастья в широком смысле слова для каждого из нас. Надо только захотеть и постараться.

А ещё эта встреча напомнила о ценности дружбы и единомыслия. Хорошо, когда есть настоящие друзья. Которые поддержат, помогут представить творчество в лучшем виде. В дубненском литературном и творческом кругу дух доброжелательности, товарищества. Он сильнее соперничества. И это помогает раскрыться каждому таланту. Пусть и дальше будет так. Библиотека и ее читатели готовы услышать и принять всех, кому есть, что сказать доброго и возвышающего душу.

Мир дубненской поэзии достаточно широк и разнообразен. Места в сердцах дубненцев и на книжных полках библиотеки хватит для всех. Впереди ждут новые встречи с интересными и талантливыми творческими людьми.