21 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» совместно с преподавателями Ефимовой Н.Г, Батищевой М.А,Пахомовой Н.В. выясняли, кто лучше всех начитан и подкован знаниями в области биологии, экологии, медицины, зоологии, ботаники. Обе команды были решительно настроены на победу и показали достаточно высокий уровень эрудиции. Мы, люди – далеко не единственные живые существа на планете Земля, рядом с нами природа, с которой человек постоянно взаимодействует. От того, насколько гармонично сосуществование людей и природы, зависит будущее Земли и наше в том числе.

Знать о биосфере, наших соседях по планете, любить и беречь окружающую природную среду – важная часть культуры, просвещения. Помогают такие игры – викторины, построенные по принципу «морской бой». Вопросы, скрытые за буквами и цифрами, выбираемые вслепую самими игроками, были  порой самыми неожиданными. Но они не застали врасплох юных эрудитов. Даже переход хода только оживлял игру, давая возможность проявить себя обеим командам и всем их участникам.

Телефоны с интернетом были убраны, чтобы всё было честно. И без гугла викторина «Знатоки биологии» была интересна и захватывающа, азартна. Вспомнили историю биологии и Чарльза Дарвина, болезнь-«душительницу» - ангину, название птицы, соответствующее 10.000.000 в древнерусском счёте. Удивительно, что наши предки когда-то считали табак целебным растением. Но ребята хорошо знают, что курение вредит здоровью. Как узнать возраст рыбы? Ребята быстро вспомнили и сообразили найти правильные ответы в своей памяти. На экранах появлялись портреты учёных: Луи Пастера, Чарльза Дарвина, Ивана Павлова, которые подтверждали правильность ответов. Разгадывали ребусы. В них тоже были зашифрован ответы. Вспомнили процесс фотосинтеза и хлорофилл, помогающий питаться растениям. Вспомнили открытие первого антибиотика – пенициллина, первое применение наркоза - эфира. Рядом с серьёзными вопросами-ответами соседствовали шуточные. Чем нельзя кормить соловья? Пригодилось и знание пословиц, конечно, баснями. Охотятся ли белые медведи на пингвинов? А может быть наоборот? На самом деле они в природе никогда не встречаются.

Пригодились не только знания по биологии, но и истории, языкам, фольклору, а также сообразительность и чувство юмора. Цветение папоротника – устойчивый миф из фольклора, на самом деле, это нецветковое растение.

Новые знания тоже оживили игру. Самый длинный язык у муравьеда. Может ли жить лягушка в солёной воде? Нет, ведь она дышит кожей, быстро догадались игроки. Чего в организме младенца больше, чем у взрослых и куда «это» девается? Какую опасность таит внутри зубная щётка с натуральной щетиной?

Вот сколько вспомнили и узнали участники викторины за короткое время. И смогли поздравить друг друга с высоким ай-кью не только в области биологии, но и смежных отраслей знания, общего интеллектуального развития. Игроки в командах смогли лучше познакомиться, сплотиться, каждый смог проявить себя с лучшей интеллектуальной и коммуникативной стороны.

Победила дружба и образованность, трудолюбие и любознательность. Разнообразие литературы по естественным наукам в библиотеке только способствует повышению уровня знаний и общению, посещаемости молодёжью нашего учреждения, дружбе с книгой и знаниями.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика