4 декабря в читальном зале в исполнении учеников вокального класса педагогов Валентины Николаевны и Юрия Юрьевича Карсаковых Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» звучала яркая, разнообразная и насыщенная программа «Песни народов мира».

Ребята и их педагоги, а также концертмейстеры Владимир Константинович Сушков, Любовь Андреевна Киреева, Екатерина Михайловна Каргаполова (лауреат музыкальных конкурсов), Ада Шагеновна Беньяминова подготовили, как всегда, целый спектакль-путешествие по странам и песенным традициям народов мира.

Заслуженный работник культуры Валентина Николаевна Карсакова и выпускник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского воспитали и воспитывают целую плеяду талантливых вокалистов, многие из которых стали и становятся лауреатами и дипломантами вокальных конкурсов. Зрители услышали и совсем юных, начинающих певцов. Они старались ничуть не меньше старших товарищей. Каждый получил свои заслуженные жаркие аплодисменты. Стихотворный конферанс от Валентины тоже был артистичен и зажигателен. Настроение у всех было празднично-приподнятое. Что, впрочем, не снимало ответственности с солистов. Они это чувствовали и не подвели.

Зрителям передались и лиризм русских песен «Пряха», «Кабы Волга-матушка», финской песни «Девушка на камешке сидела», неаполитанских и итальянских песен. Болгарская песня «Горы мои горы» пробудила чувство патриотизма, гордость и за свою страну, её красивую природу, сильный духом народ. Много было весёлых, комичных, шуточных, задорных песен: итальянская «Тиритомба», чешская «Ах вы кони», французские «Когда был я мальчонкой» и «Спеши, спеши, пастушка», болгарская «Рак-бездельник», датская «Звери из Африки», литовская «Дудочка», норвежская «Весёлый скрипач», венесуэльская «Тараканчик».

Все песни объединили народы в общих и понятных чувствах: любовь, дружба, тяга к прекрасному, трудолюбие, смекалка и желание радоваться жизни даже в условиях, когда приходится варить «Суп из воздуха» (кубинская песня).

После такого музыкального воображаемого путешествия мир и люди становятся ближе, понятнее. Мальчики и юноши умело используют песню и культуру как элемент народной дипломатии и просвещения. За это их любят и хорошо знают не только в Дубне, но и во всём мире. Нам особенно приятно слышать их у себя дома.

Да здравствует музыка, песня, знание культуры и песенного фольклора разных стран и народов обогащает душу и интеллект певцов и слушателей, а народная мудрость и искусство вечны.