5 декабря был объявлен список лауреатов литературной премии «Большая книга», одной из самых престижных премий России.

1-е место занял Евгений Водолазкин с романом «Чагин». Автор уже хорошо знаком и по романам «Лавр» и «Авиатор», также в своё время получившими премию «Большая книга».

2-е место присуждено Юрию Буйде и его роману «Дар речи». Автор также уже давно знаком российскому читателю, был финалистом и лауреатом литературных премий.

3-е место заслужил роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер», автора нашумевшего романа «Петровы в гриппе», также ранее получившего литературную премию.

Народное голосование «Большой книги» также выбрало своих победителей:

Захар Прилепин и его литературоведческое биографическое исследование «Шолохов. Незаконный», в нём детально исследуются малоизвестные факты жизни писателя, его несогласие с курсом партийной верхушки 1930-х, грозивших ему репрессиях, развенчивается миф о «краже» Шолоховым сюжета и самого текста «Тихого Дона»; Дмитрий Захаров и его социально-политический роман «Комитет охраны мостов», основанный на реальном деле об угрозе теракта на гидросооружениях Красноярска; известный подростковый писатель Эдуард Веркин с романом «Снарк. Снарк», на этот раз взрослым, философским.

«Выбор поколения» из жюри-студентов разных вузов и городов пал на Оксану Васютину и «Розу», третий роман её трилогии.

Все художественные романы объединяет свойственные постмодерну многожанровость, психологизм, философичность, сочетание реальности и фантазии, даже мистики, полифония эмоций от трагизма до юмора и сатиры, от отчаяния до надежды и веры. Везде в центре интереса прежде всего Человек, не суперспособности (сверхпамять и неумение забывать, как в «Чагине», дар речи, писательский дар, как в книгах Юрия Буйды, Эдуарда Веркина), а его слабости и сила духа, свойственные каждому из нас. Даже 500-летний мистический оккульттрегер (хранитель) Прасковья предстаёт в образе обычного живого человека, работницы диспетчерской службы такси. И везде, от Москвы до маленьких городков провинции люди всё те же, и в прошлом, и сейчас, и в будущем. Те же вечные вопросы терзают их, муки совести. И так же теплится надежда на счастье, любовь, которые сильнее зла и смерти. Круг времени замкнулся. И нам, современникам и потомкам снова каждому по-своему отвечать на экзамене жизни, читать книгу и видеть в ней каждый раз схожие со своей жизнью и новые моменты, эмоции, чувства. Чтобы читать такую литературу нужно учиться мыслить нетривиально, уметь находить связи между образами и линиями сюжета. Но ведь этим и интересны книги. Они учат мыслить и чувствовать, сопереживать, анализировать, развивают интуицию.

На данный момент книги-победители можно найти в ЛитРес:Библиотека, для бесплатного доступа воспользуйтесь регистрацией читательского билета через нашу библиотеку. В нашем же "оффлайн" фонде имеются «Лавр» и «Авиатор», «Брисбен» В. Водолазкина, «Петровы в гриппе» А. Сальникова, книга о Сергее Есенине, «Обитель» и сборники рассказов З. Прилепина, а также другие произведения Д. Захарова, Ю. Буйды, увлекательные книги для подростков Э. Веркина, во многом последователя В. Крапивина.

Читайте и становитесь добрее, мудрее, сильнее духом вместе с авторами и их героями. Самые сложные и тяжёлые времена, испытания проходят. С достоинством из них выходят смелые, щедрые, верящие в добро.

Ждём вас в библиотеке за книгами, встречами, обменом мнениями и новыми впечатлениями.