Предлагаем всем обещанный рассказ о важном событии, которое состоялось в библиотеке.

30 сентября в детский отдел Муниципальной библиотеки Левобережья пришли второклассники дубненской школы №1. Педагогов и детей привлекла афиша «У нас в гостях детский писатель!». И не просто писатель, а свой человек, дубненка, заботливая бабушка, бывший в недавнем прошлом преподаватель дубненского филиала МИРЭА и учитель информатики в школе №1 Людмила Семёновна Духнина.

Человек она очень скромный. О её таланте и заслугах ребята и многие взрослые узнали только сейчас. Будучи инженером-электронщиком по первому образованию, Людмила Семёновна участвовала в проектировании силовой части атомного ледокола «Ленин». Но как оказалось и это не все сюрпризы. На столе перед ребятами лежали красочные экземпляры детской книжки «Несуразные сказки», написанной нашей гостьей.

Писательница и дети сразу вступили в диалог. Вместе они нашли ответы на вопросы. Что такое сказка? Чем она отличается от рассказа? Зачем в сказке намёк и «урок», о котором говорит пословица? Сказки не только развлекают, развивают воображение, дарят мечты и веру в добро. Они через волшебные сюжеты подсказывают, как правильно поступить, в чём сила добра и дружбы. Как оказалось, ребята читали уже немало сказок и ещё больше хотят прочесть: про зверей, про королей и принцесс, про море, про роботов…

Когда-то в детстве Людмила Семеновна сама заслушивалась сказками, основанными на реальных историях о лесе и его обитателях. Это пригодилось через много лет, когда она сама стала придумывать сказки для внука. Дело это оказалось непростое, пришлось напрячь всю свою фантазию. Так появились её собственные истории: сказка о серых обезьянках, а также сказка о разноцветной планете Тарабань и её каплеобразных обитателях разных цветов - тарабаньках. Сказки так понравились внуку, что он постепенно стал их соавтором. Подсказывал, какие из героев и сюжетные повороты самые интересные, как лучше продолжить. А когда подрос попросил бабушку записать их, чтобы рассказанное точно не забылось. О сказках узнали знакомые семьи, друзья и в конце концов убедили Людмилу Семёновну издать книгу сказок.

Нашлись помощники, единомышленники. Книга получилась красочная, занимательная.

Ребята внимательно послушали отрывок из сказки про тарабанек, посмотрели иллюстрации к сказке про серых обезьянок, непохожих на своих коричневых сородичей. И вынесли из сказок правильную идею – нельзя делать изгоем непохожих на тебя, нужно уметь дружить и принимать других, отличных от тебя, «несуразных», чтобы вместе делать свою планету лучше.

Поговорили о писательском творчестве, как пишутся сказки. Например, сказка про «скучную» физику. Она будет и про то, что только повседневный труд помогает достичь вершин в жизни, творчестве, науке. Сказки Людмилы Семеновны Духниной лучше читать всей семьёй. Взрослым тоже будет над чем призадуматься. В запасе есть произведение и для них, пока не изданное.

Сказки ребятам очень понравились. Желающих прочитать всю книгу набралось много.

На память о событии всем участникам останется фотография с книгами и автором. А впереди новые знакомства и сказки.