30 сентября в читальном зале состоялась встреча дубненцев с членом Союза деятелей кино, музыки и телевидения, одним из соавторов четырёхтомной энциклопедии "Актёры отечественного кино" Мариной Кравченко.
Не так уж часто библиотеку радуют подарками. А тут уникальное издание, какое далеко не во всяком московском учреждении культуры найдёшь. С дарственной авторской надписью. Конечно, мы и наши читатели благодарны и будем беречь эти прекрасные тома.

Но как же они появились, благодаря кому и вопреки каким трудностям? Об этом рассказала сама Марина Валерьевна. С детства она сама очаровалась «Магией кино» (так решено было назвать нашу встречу).

Конечно, есть Большая советская энциклопедия, а теперь Большая российская, старый словарь, посвящённый кино. С огромным коллективом, собирающим и систематизирующим материал по отраслям знаний. Были открытки с лицами любимых актёров и актрис. Но достаточно полного и современного справочного биографического издания, где можно было кратко и достоверно познакомиться с жизнью и творчеством героев советского экрана, не было.

За дело составления и издания взялись всего три энтузиаста: Марина Кравченко, Алексей Тремасов, непосредственно профессионально с кино свою жизнь так и не связавшие, но очень любящие и знающие это «важнейшее из искусств», а также в неоценимую помощь оказала им Людмила Пшеничная, бывшая помощник режиссёра по подбору актёров.

Это был сложный и кропотливый труд людей-«оркестров», заменивших собой по сути целый отдел редакции БСЭ. Всё делалось под эгидой Гильдии актёров кино России и Государственного центрального музея кино, без этого с такой работой было бы не справиться. Проведена кропотливая работа в архивах киностудий, музеев, поиск и отсев проверенной информации в Интернете, включая не только тексты, справочные данные, но и фотографии. Заручившись рекомендательными письмами, авторы беседовали лично с актёрами и их семьями. Был и тщательный отбор: кого включать в энциклопедию. Даже четыре тома не могли вместить всех, кого хотелось бы вспомнить. Пришлось пожертвовать качеством бумаги в четвёртом томе.

А ещё пришлось освоить издательское дело, полиграфию, особенности и правила вёрстки. Дело того стоило. В итоге четыре тома, содержащих информацию не только о российских актёрах и актрисах, но и актёрах ближнего зарубежья – перед нами. Как разделить общее культурное пространство СССР на своё и «не своё»? Невозможно. Сейчас это особенно актуально, когда нас так пытаются отдалить друг от друга.

Маргарита Терехова и Армен Джигарханян, Михаил Боярский и Богдан Ступка, Вия Артмане, а также ещё много известных и не очень уже имён представлены во всей полноте и красоте их творчества. Временной промежуток от немого кино до 2000-ых годов. Зрители с интересом и аккуратно, с уважением к труду листали страницы. Ещё чуть-чуть и издание займёт своё место на полках читального зала.

Во второй части встречи слушатели не только узнали немало нового, интересного об актёрах Театра сатиры: Анатолии Папанове, Андрее Миронове. Они смогли вспомнить и посмотреть отрывки из старых фильмов и записей выступлений любимых артистов («Берегись автомобиля», «Снимается кино», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Достояние республики»). Поговорили о фильмах и особенностях кинопроизводства. Так не всегда актёры говорят «своими» голосами. Кто внимательный и заметил это? Театр сатиры, но это вовсе не значит быть актёром одного амплуа. Каждый комик в душе чувствует себя глубоким трагиком, философом на экране и сцене. А не просто развлечением для зрителей, даже в комедиях. Это мы увидели и поняли по игре двух великих талантливых актёров, таких разных и в то же время объединённых любовью к зрителю и к большому искусству. «Загрызть» многогранную биографию и талант Папанова серому Волку не удалось. Драма пережитой войны оставила свой отпечаток на здоровье, личности и игре. Разносторонне представлен и талант Андрея Миронова, не только комика, но и актёра с глубоким смысловым подтекстом, певца, грациозно двигающегося, с манерами благородного денди и в то же время удивительно человечного, простого в жизни, общении.

Завершилась встреча благодарными аплодисментами и желанием узнавать больше и больше о кино и актёрах. Наша библиотека постарается в этом помочь.

20 мая Беседа-путешествие "Волга в русской живописи"

21 мая Арт-кружок "Живые истории"

21 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

21 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

22 мая Интерактивная игра "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"

22 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

22 мая Читай-полянка "Что было в сумке у кенгуру"

23 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

23 мая Игра "Аз, буки, веди"