23 сентября вечером в читальном зале было торжественно и вместе с тем по-семейному доверительно и уютно. Людмилу Иосифовну Трубчанинову – педагога, певицу, поэта и чтицу, в прошлом хозяйку литературно-музыкального салона, а также любящую и заботливую маму долго представлять дубненцам нет необходимости. Аплодисменты и букеты не заставили себя ждать. Фотографии и афиши, почётная грамота – привет из прошлого – ещё раз свидетельствовали о заслугах на ниве культуры, артистизме, неуёмной энергии и обаянии героини вечера. Программа, которую подготовила Л. Трубчанинова для слушателей, называлась «Как молоды мы были».

Теперь Людмила Иосифовна ещё и прозаик-биограф, выпустила книгу воспоминаний «Привет, потомки!». Писала сначала исключительно для себя и своей семьи. Чтобы сберечь глубоко личные воспоминания, семейную историю с надеждой на её достойное продолжение. В ней о нелёгком предвоенном и военном детстве. Постепенно дошла и до воспоминаний о дубненском периоде, о насыщенной культурной жизни нашего города, о друзьях и знакомых поэтах, музыкантах. Это будет ещё одна книга. Отрывок из неё тоже был зачитан и одобрен слушателями.

Друзья и единомышленники – это неоценимая поддержка и вдохновение. Без их помощи любому человеку трудно. Вот и этот концерт-бенефис, вышедшая книга не состоялись бы без их помощи и вдохновения. Александр Воронин – председатель дубненского ЛИТО «Откровение» помог отредактировать и издать воспоминания, поэт Лев Виленский написал ей замечательные стихи. И Валентин Уралов, которого уже нет с нами, незримо присутствовал духом любви и творчества, стихами, посвящёнными Людмиле Иосифовне.

Дубненские поэты Елена Коряко, Игорь Квасов пришли поддержать, сказать добрые слова, прочесть стихи. Звучали стихи, посвящённые красоте природы, осени. И, конечно, зрители услышали романсы, песни в исполнении самой героини вечера, в аудиозаписях прошлых лет и вживую. Музыка на равных правах с поэзией правила бал. Тёплые звуки саксофона Александра Фомичёва и аккорды фортепиано Валентины Коптеловой наполнили вечер мелодиями джаза.

Людмила Иосифовна всегда излучает очарование и шарм. Репертуар певицы обширен и разнообразен. Романсы «Калитка», «Ах, эта красная рябина», «Заклятие» на стихи Рабиндраната Тагора, танго «Чёрные глаза» произвели на слушателей неизгладимое впечатление. В зале стояла тишина, взрывавшаяся потом бурными аплодисментами.

Близко к сердцу воспринимались и воспоминания о войне и маме. Прав был Александр Воронин: они интересны не только узкому семейному кругу. История одной семьи соединилась с большой историей всей страны и всего поколения. Воспоминания были понятны слушателям без пояснений и комментариев. Душевность и откровенность нашли путь к сердцу потенциальных читателей, единомышленников. Как и мысли о будущем России и молодого поколения. Стихи, посвящённые сыну и дочери – это рука, протянутая в будущее для благословения. Они созвучны стихотворению Валентина Уралова, обращённому к далёкому праправнуку.

Года, тревоги, заботы кого-то сгибают своей тяжестью, но не Людмилу Иосифовну. Пока живы любовь и вера в прекрасное, в людей и их доброту, дружбу, творческий задор – жива будет и Дубна, и Отчизна. Именно в любви, вере и творчестве – секрет творческого долголетия и бодрости Людмилы Иосифовны. Зрители и песня, поэзия, ожидание чуда не дают стареть. Некогда и не хочется. А целый час с прекрасной музыкой, стихами и рассказами, с улыбкой, в макияже и элегантном наряде – это, пожалуйста, для дорогих людей всегда готова. Порадовать, удивить чем-то новым, интересным – стиль жизни Людмилы Трубчаниновой и секрет её молодости.

Надеемся ещё не раз услышать в библиотеке проникновенный голос Людмилы Иосифовны и ощутить почти семейную атмосферу музыкально-поэтического салона.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика