Накануне старого нового года, 12 января, в читальном зале библиотеки Левобережья состоялся концерт семьи Куфтиных, Артёма, Марины и их дочки Али «Старый альбом, новые страницы…».

Традиции семейного музицирования, семейных праздников и встреч в преддверии такой русской традиции как старый новый год поддерживаются дубненцами и библиотекой, чтобы сохранять атмосферу душевности, умения делиться радостью, воспоминаниями и поэтическими, песенными находками, мыслями о празднике, Рождестве, мечтах, чудесах, самое главное из которых – человек и человеческие взаимоотношения, доброта и устремлённость души к Богу.

Семья Куфтиных талантлива разными гранями своего творчества: песни, стихи, игра на музыкальных инструментах, бисероплетение и неповторимое живое, искреннее общение о глубоких философских темах на простых примерах из жизни и песен. Почти всё это было на вечере. Обо всём этом знают дубненцы и с удовольствием приходят на их концерты и выставки. И в этот раз каждое произведение, каждая песня были встречены тепло, торжественно, в глубокой тишине с последующими овациями.

Марина и Аля играли на фортепиано классические мелодии и хорошо знакомые мелодии из фильмов (Бах «Аве Мария» она же «Хорошо темперированный клавир» - первая прелюдия, Чайковский «Сладкая грёза», из «Детского альбома» и др.), Артём аккомпанировал им на флейте и электрогитаре. Виолончель, на которой Артём также умеет играть, на этот раз осталась дома. О Рождестве, вере и о чуде не обязательно говорить словами. Иногда мелодия рождается раньше слов. Так было со старинной ирландской мелодией «Зелёные рукава». Мелодия изначально о земной любви к женщине напоминает, что каждый ждёт и мечтает о чуде любви. Но в XIX веке эта мелодия приобрела новые слова и новый возвышенный смысл о любви Бога и человека. «Что за Дитя в хлеву чужом Мария охраняет? Небесный хор поёт о Нём, а пастухи внимают…».

В любом случае миром правит Любовь, любовь к Богу и к ближнему, друг к другу, как завещал Иисус Христос, а вслед за Ним и множество поэтов, композиторов – классиков и даже советских бардов, рок и молодёжных музыкантов. Даже без упоминания о Боге и вере, рождественско-новогоднее чудо обновления души, мечты и веры в человека тоже продолжают тему Рождества, праздника. Где-то философски и религиозно, как у А. Фета, а где-то с юмором, как Э. Асадова, в стихах. Что ещё пожелать человеку, о чём мечтать по Новый год? Антиговорин для женщин, средства от страха, страсть, нежность, верность и др. необходимые «средства» для счастья «по рецептам» из стихотворения Э. Асадова «Аптека счастья» вызвали улыбки и смех в зале. Ведь всё в наших собственных руках. А Бог и вера - в помощь.

Про снег, про радость от тихих семейных и дружеских встреч пишутся и трёхстишия – хокку, и рок-, поп-, бардовская песня. Они исполняются и людьми среднего, молодого возраста. Тема чуда, любви. семьи близка всем и ведёт к вере, к Богу. Даже если имя Его не упоминается напрямую, текст и мелодия звучат почти как молитва.

Вот такой разнообразный по жанрам получился вечер, где вспомнились хорошо знакомые страницы старого семейного музыкально-поэтического альбома с добавлением и переосмыслением новых страниц и текстов, мелодий.

Спасибо семье Куфтиных, что позволили нам прикоснуться к этому сокровищу, к этой прекрасной русской семейной традиции. Зрители и артисты сплотились воедино в этой вере в лучшее в человеке, в силу прекрасной музыки, поэзии, в чудо Рождества и ещё одного Нового года, не старого, а обновляющего душу с чистого листа.

Ждём наших друзей Куфтиных и слушателей, читателей на новые встречи-концерты, за новыми книгами о чуде любви, веры, добра и их победы в душах людей. Таких книг в нашей библиотеке множество. Вся литература, поэзия, философия во многом посвящены этой великой теме. Нужно лишь найти своего автора, стиль, жанр по душе, по сердцу, и человека, с которым потом приятно будет поделиться и обсудить.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика