5 января в читальном зале библиотеки Левобережья прошла праздничная программа «Встречаем Рождество!». Встреча дубненцев с чудом и с прекрасным дружным коллективом авторской песни под руководством В.В. Некрасова Центра «Дружба» состоялась. Владимир Васильевич Некрасов – педагог, бард, турист и его многочисленная семья, включая учеников, детей, внуков, друзей, уже не первый год желанные гости у нас и наших читателей, зрителей. Чаще мы слышим их с патриотическими программами. Но и зимняя, новогодняя тема им близка тоже. Как и слушателям.

Один из сыновей Владимира Васильевича – священник православной церкви Рождества Иоанна Предтечи, отец Павел. Он напомнил всем собравшимся о высоком смысле и значении праздника Рождества Христова. Это не просто рождение младенца Иисуса много тысячелетий назад в Вифлееме. Это рождение Бога в душе каждого из нас, чудо ежегодное. Только так мы можем духовно встретиться с ним, уподобиться ему. Когда поймём, что Бог снизошёл к нам, для нашего блага и спасения в наш мир. Он явился не во дворце, в славе и богатстве, а в хлеву, под покровом ночи и тайны, унесённой волхвами, с риском для жизни от царя Ирода. Этим он и близок душе каждого, как Богочеловек. Его учение о любви к ближнему, силе добра и милосердия, которые сильнее смерти, коренным образом изменили историю человечества, направив в сторону Божественной Любви. Да, к сожалению, не все услышали и поняли Завет Христа. Но после его Проповеди и Евангелия уже невозможно оставаться совершенно глухим к голосу совести, голосу Бога. И с тех пор мы все ждём это чудо Рождества – рождения Бога в себе и в близких, окружающих, мы верим, что можем стать лучше, добрее, честнее, смелее, сильнее духом. Для кого-то Рождество – это ёлка, подарки, фейерверки, праздничный стол, танцы, песни – практически светский праздник, продолжение Нового года. Но за суетой не забудем о духовной сути праздника.

Семья Некрасовых подготовила разнообразную программу в духе семейного торжества, где каждому найдётся его любимая музыка и минута славы. Самые младшие артисты показали, чему научились в музыкальной школе и сыграли на баяне и домре народные мелодии («Как у нас-то козёл», «Перепёлочка»), на фортепиано классику («Марш» С. Прокофьева, «Полонез» Баха и др. мелодии).

Дружно и стройно разновозрастным хором прозвучали праздничный рождественский тропарь, колядки, христославицы. Они ещё раз напомнили о высоком смысле праздника Рождества.
Рождеству и зиме посвящено много красивых и прочувствованных, проникнутых тихой радостью, любованием зимней природой стихов классиков и современных поэтов: Саши Чёрного, Александра Пушкина, Михаила Яснова и др. Чтение их детьми понравилось слушателям и заслужило горячие аплодисменты зала.

Но больше всего звучало песен авторских, посвящённых празднику, зиме и не только, вере в чудо: «Рождество Христово» (автор Пётр Синявский), «Каргополочка» (В. Борисов. Д. Сухарев), «Рождественская» (А. Башлачёв), «Разбросала косы русые берёза…» (А. Волков), «Зелёная карета» (А. Суханов, Ю. Кукин), песенка про гигантскую снежную бабу и такого же «снежного деду». Заодно вспомнили дубненца, много лет подряд создававшего каждую зиму, к радости ребятни, скульптуру Черномора из снега.

Конечно, на «ура» слушатели приняли песни из советских кинофильмов: «Три белых коня», песню про белых медведей, трущихся о земную ось, «У леса на опушке жила зима в избушке» и др. Их зал дружно подпевал артистам.

Добрые песни, дружеская семейная атмосфера зажгли лучики вифлеемской звезды, веры и добра в сердцах каждого гостя, слушателя и артиста. Чтобы они сохранили ещё долго радость и единение светлого праздника.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика