4 февраля в читальном зале библиотеки снова звучала живая музыка. Переборы струн и ловкость рук Никиты Калуцкого, а также его друга Ивана Шляпина представили слушателям во всём полнозвучии и красоте музыки и инструмента «Гитару через века: от Баха до Цоя».

Одно дело слушать аудиозаписи, другое дело окунуться в море живой музыки, когда струны, ещё тёплые от рук музыканта несут мелодию прямо к твоему сердцу без посредничества воспроизводящей техники.

История музыки и гитары насчитывает много столетий. Вместо лютни появился новый струнный инструмент. А магия мелодий Баха и других композиторов старинного прошлого снова с нами. Гитара доказала, что ей подвластно многое. Как и мастеру классической гитары Никите Калуцкому. Атмосфера библиотеки – мира классической литературы этому способствовала. Слушатели внимали волшебным звукам, а по окончании мелодии от души рукоплескали. Где гитара – там и жаркие ритмы фламенко. В коллекции музыканта есть гитары – «испанки», с родины этого жанра. В его руках знакомые им мелодии звучали с особой страстью и пылом.

Танцевальные ритмы продолжила куранта. Не путайте с часами-курантами. Зрители узнали, что был такой танец. Как и танец бурре, что в переводе с французского означает «ослик», поскольку напоминает ритм движения этого животного. Погружение в историю музыки и искусства прошло на ура. Было не только красиво, но и познавательно.

Концерт разоблачил мистификацию – стилизацию под средние века. Мелодия хорошо знакомой многим песни «Город золотой» из фильма «Асса» была написана вовсе не Борисом Гребенщиковым и не композитором XVII в. Франческо ди Милано, а нашим соотечественником Владимиром Вавиловым в 1960-1970-е гг., не искавшем славы и гонораров.

Никита рассказывал не только об истории произведений, но и об инструментах своей коллекции. Музыка именно для гитары появилась в XVIII в. Сюиты испанских авторов «Слеза», «Аделита» и «Огонь сердца» проникли в самую душу слушателей.

А гитара и музыкант продолжили вместе с залом путешествовать через века. Вот уже и XX век на дворе, любимые советские фильмы и мелодии. Зрители не только слушали, но и подпевали. Это ещё больше вдохновляло гитариста. Значит, его мастерство и искусство нужно, доставляет радость, помогает сохранить дорогие воспоминания.

Гитара не только услаждает слух. Военные песни звучали особенно проникновенно. «Тёмная ночь», «Священная война», «Смуглянка» - попурри из этих песен подхватывал весь зал.

Продолжил концерт ещё один известный в городе музыкант, гитарист, друг Никиты – Иван Шляпин. В его исполнении песни на стихи Константина Симонова «Как служил солдат…», «Много песен о тебе Россия спето…», на стихи дубненской поэтессы Галины Зуйковой «Упасть бы в утренние росы…» звучали душевно и от всей широты русской души. Казалось, что это народные песни. Ведь они так созвучны русской душе и не все знали их авторов. Теперь узнали. Гитара может не только развеселить, вдохновить на бой, но и настроить на философский лад. И это тоже продемонстрировал Иван Шляпин.

Гитара в стиле рок представила слушателям мелодии и песни таких корифеев русского андеграунда 1980-х, как Виктор Цой, Вячеслав Бутусов, «ИванушекInternational» из 1990-х. Как оказалось, их песни знают не только 30-40-летние слушатели, но и старшее поколение, нынешняя молодёжь и подростки. Как оказалось, в России тоже умеют делать качественные музыкальные инструменты. Акустическая и электро-, классическая и современная гитара всюду с нами. «Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день» - вторил зал Виктору Цою.

Так не хотелось расставаться. Но ведь музыка и друзья всегда с нами. Они ведут и помогают нам по жизни. Увидимся ещё не раз. До новых позитивных эмоций, мелодий, стихов и познавательных встреч.