Все мы родом из детства. Где лучшие и преданные друзья – игрушки, куклы, герои сказок и книг. Именно им хочется доверить самые сокровенные мечты и желания. Но чтобы играть и творить сказку, чудо не обязательно быть маленьким ребёнком. Некоторые взрослые тоже любят кукол и не устают их изучать, мастерить. Сказка и волшебство остаются с ними и продлевают жизнь, ощущение счастья и детства.

С начала февраля в залах нашей библиотеки проходит выставка кукол «Куклы. Сказки. Легенды». В читальном зале представлены куклы из грунтованного текстиля – авторские работы Галины Колесниковой. Дубненцы уже отчасти знакомы с экспонатами и техникой грунтованного текстиля.

Вы когда-нибудь видели рыбу-луну или рыбу-кузовок? Познакомьтесь. Эти куклы имеют реальных прототипов, обитающих в морских глубинах. Куклам Грете и Ангелине есть что обсудить, например, наряды. А рядом литературные и сказочные, фольклорные персонажи тоже зачастую в образах очеловеченных животных. Надёжный, благородный и храбрый Мушкетёр де Гав, Сер Мопс – настоящий джентельмен, Черепаха, Филин, Дракон, Дон Игуан, Белый Кролик, Ежиха Боня, Дуремар и Придворный Сверчок – все они позаимствовали человеческие черты характера и сами стараются сделать нас, людей, человечнее, мудрее и отважнее через сказку, тысячелетнюю народную мудрость фольклора, веру в волшебство и победу правды и добра. Добавились и новые персонажи. Зай Мазай и Королевский Омар, Боцман Альбатрос, Тигр-раджа и Тигрица-танцовщица, фантастическая Крыса в стиле стимпанк. О Белой вороне слышали многие. Но как выглядит эта модница-оригиналка? Воплощение этого образа-идеомы мастерице удалось воплотить в поделке. Теперь объяснить, что это такое можно наглядно. Волка не зря славяне называли Лютом, в этом имени весь его характер. А может быть не такой уж он свирепый и «серый»-недалёкий по уму? Ведь Ивану-царевичу помогал именно он. Куклы не только радуют глаз, но и учат, открывают новый мир.

Витрину в зале абонемента заняли шитые куклы ручной работы Юлии Кондрашечкиной. Мастерица известна в Дубне реставрацией и изготовлением винтажных вещей, предметов интерьера. Ручная работа – дело кропотливое и нелёгкое. Но сколько радости готовые изделия дарят автору и своим хозяевам.

Плюшевые мишки, котики, тряпичные куклы в народном, деревенском стиле – каждый из них уникален, в единственном экземпляре и несёт в себе заряд тепла рук и сердца мастерицы. Кажется, они вот-вот оживут, заговорят, захотят обнять свою хозяйку, поделиться своими кукольными секретами. Если одолели грусть и проблемы, тревоги – погладьте куклу, поговорите с ней. И станет легче на душе, вновь, как в детстве, ярко вспыхнут радуга и солнышко, заиграют краски и звуки – откроется дверь в сказку, в чудо.

Не выбрасывайте кукол. Ведь в них душа, ваша и мастера, ВАШЕ детство или детство ВАШИХ детей. Пусть они продолжают дарить радость и тепло, может быть найдут новых благодарных хозяев.

В коллекции Юлии есть вернувшиеся к нам из забытья вымытый, вычищенный и отреставрированный Миша, сшитые по старым лекалам французская, немецкая куклы. Здесь можно проследить историю игрушек, кукол. Оказывается, раньше плюшевые мишки выглядели иначе, более хищно, натурально, с вытянутыми мордочками. Это позже они стали мимимишными, пушистыми. Чёрный кот выглядит прямо-таки по-мефистофелевски. Ума и наблюдательности ему не занимать. Он и сказку расскажет, и песенку споёт, и хозяев будет охранять.

Подарите себе и детям частичку волшебства и положительные эмоции – посетите выставки. Мир кукол, игрушки – не только мир развлечения, но и мир познания истории, литературы, фольклора, мир воспитания эмоций и чувств, доброго отношения к людям и к игрушкам.

…Фея Кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Всё, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно
Обретали Куклы Души…

(Лариса Рубальская)

Спасибо вам, дорогие наши феи. Благодаря вам оживают самые добрые и тёплые воспоминания детства и вера в чудо.