8 декабря накануне Дня Героев Отечества в читальном зале большое число дубненцев собралось на чествование героев России. Праздничную программу «Честь и слава России» подготовили Совет Ветеранов Дубны, коллективы ДК «Октябрь»: творческая студия «Мастера красноречия» (рук. Е. В. Фирсова), ансамбль офицеров запаса «Фронтовые песни» (рук. М. В. Чайковская), детским музыкальным театром «Карамельки» (рук. М. В. Чайковская).

В Дубне проживали и проживают и Герои Советского Союза, герои труда, кавалер Ордена Славы. Всех их вспомнили в этот день с благодарностью и почтением. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, учёные, конструкторы и руководители предприятий, заслуженный лётчик-испытатель. Но не только те, кто официально награждён высокими государственными наградами и званиями заслуживают называться героями, почёта и уважения. В зале и на сцене присутствовали офицеры запаса, дети войны, ветераны труда, педагоги, отдавшие себя служению Родине и её благу, вынесшие испытания войны и не сломившиеся духом. Это и их праздник тоже, в их честь. Чтобы внуки и правнуки знали и учились на их примере честно трудиться, любить Родину, свой город, важное и интересное дело всей жизни.

Концерт объединил все поколения дубненцев. Дети и ветераны читали стихи, пели песни, военные и не только.

Выступления председателя Совета Ветеранов г. Дубны Н.М. Шувиковой и председателя комиссии Совета Ветеранов по патриотической работе В.М. Майдановой, чередовались с песнями в исполнении бравых, подтянутых офицеров запаса в парадной форме, медалях, орденах, с военной выправкой и с трогательным исполнением песен юными вокалистами из «Карамелек». Представители Совета ветеранов В.Н. Хорошко, Т.С. Лакеева, Е.Н. Яцева, юные артисты из «Мастеров красноречия», театра «Карамельки» читали стихотворения М. Светлова, А. Рыбочкина, К. Симонова, О. Берггольц, Н. Бархатовой, отрывок из поэмы «Зоя» М. Алигер, стихотворение собственного сочинения «Снимок из фотоальбома». Каждый номер вызывал бурю эмоций.

Война, конечно, жестока и тяжела, но и на ней находилось место надеждам, мечтам о мирном будущем, а значит задорному «Ты ждёшь Лизавета от друга привета…», даже сказкам, шуткам и прибауткам. Быть героем – не значит обязательно ходить в атаку с оружием. Порой сделать правильный моральный выбор – тоже подвиг. Поэтому стих Ю. Левитанского «Каждый выбирает по себе» тоже пришёлся кстати. Оно о мирной жизни, где тоже есть место подвигу и героям: врачам, учителям, полицейским, пожарным и просто неравнодушным гражданам, не проходящим мимо чужой беды.

К сожалению, только кажется, что война от нас так далеко. И вот снова герою стихотворения из Интернета, прочитанному В.Н. Хорошко, приходится обещать деду-прадеду, что фашизм будет побеждён окончательно. Тема войны, любви к Родине, защиты добра и правды была близка всем поколениям в зале, в том числе юным артистам и зрителям. Среди нынешних юношей и девушек тоже много порядочных и достойных продолжателей традиций, идей героев русской и советской эпохи. Прочитанные и услышанные строки они запечатлели в своих сердцах. Родина и потомки будут гордится и их поступками, трудом, знаниями. А заложили эти правильные нравственные основы в их душах старшее поколение в семьях, педагоги и правильные, нужные книги, прочитанные в детстве и молодости.

Герои в России всегда были, будут и есть. Помнить и чтить их мы будем не только 9 декабря, но и во все другие дни.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"