1 декабря в читальном зале вспомнили героические страницы истории битвы за Москву 1941-1942 гг. Совсем скоро, 5 декабря, день начала контрнаступления советских войск у стен столицы нашей Родины, а 9 декабря – День героев Отечества. Неслучайно две эти даты рядом. Героев и защитников у России всегда было, есть и будет немало.

Интерактивная викторина «Отступать некуда – позади Москва!» освежила в памяти обучающихся Дмитровского техникума СП №3 Дубна важнейшую веху в истории Великой Отечественной войны, имена героев и их подвиги.

Построенная по принципу викторины «Кто хочет стать миллионером?» игра предполагала выбор правильного ответа из четырех предложенных вариантов. Девушки и юноши хорошо знают историю России и Великой Отечественной войны.

Они вспомнили имена Льва Доватора, автора слов «Отступать некуда – позади Москва» политрука Василия Клочкова и дивизию генерала Панфилова, подвиг подольских курсантов. Вместе рассуждали и вспоминали, когда в Москве прозвучала первая воздушная тревога, что немцы называли «стратегическим оружием» русских – оказалось, валенки; какие три необходимые «с» по совету ещё царского интенданта входили в паёк советских солдат – сало, сухари, спирт.

Участники викторины поняли насколько важен был парад советских войск 7 ноября 1941 г. на Красной площади для поддержания боевого духа армии и советского народа. Особенно интересно было вспомнить какие события происходили на нашем северном направлении, у Дмитрова, Яхромы, в Тверской области. Узнать об этом лучше поможет ребятам серия книг дмитровского краеведа Василия Карасёва. Они есть в нашей библиотеке и ждут своих читателей. Буктрейлер по книге В. Карасёва участники игры посмотрели и вдохновились на дальнейшее познание отечественной истории.

Сколько дивизий ополченцев было сформировано для защиты подступов к Москве? Сколько таранов было совершено в небе над Москвой советскими лётчиками? Самый известный из них таран Виктора Талалихина был назван игроками. Вспомнили трагическую историю подмосковной деревни Рагозино, сожжённой фашистами.

Знания участников викторины о Великой Отечественной войне и битве под Москвой оказались на высоте. Азарт и живой интерес к истории, подвигу наших предков был налицо. Даже подвох в вопросе «Когда была учреждена медаль «За оборону Москвы?» был распознан сразу.

Довольные, окрылённые победой, сдружившиеся игроки с нетерпением ждут новых интересных встреч и вопросов. Они обязательно будут. У всех будет возможность проявить эрудицию, командный дух, лидерские качества и любовь к России, её богатой истории, великому духу русского народа. Патриотическое воспитание молодёжи важно сейчас как никогда. И молодое поколение нас не подводит. Это наглядно показали результаты викторины.

Всё, что было с нами, вспомнят наши дети, –
Всё, что потеряли, что для них спасли…
Только б ты осталась лучшим на планете,
Самым справедливым городом Земли.
(Н. Добронравов «Ты - моя надежда, ты - моя отрада», стих о Москве)

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"