30 марта в стенах нашей библиотеки снова состоялось состязание молодых интеллектуалов. Учащиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна показывали своё знание биологии и экологии в игре «Морской бой».

Провести свою команду через хитрые рифы и мели, экологические напасти и нешуточные зверские страсти было непросто. Но ребята справились. Знание окружающей среды, в которой живёт человечество, вреда и пользы, которую могут принести друг другу люди и братья наши меньшие нужно всем от «сварщиков» до «сенаторов». Названия команд говорили о всеобъемлющей важности темы. Скидку не «непрофильность» предмета жизнь не делает. Все мы так или иначе сосуществуем в шаговой доступности с природой.

Пусть с крокодилом или белым медведем мы и не столкнёмся за всю свою жизнь. Но ведь как интересно узнать что-то новое об экзотических животных! Да и ближайших соседей по планете мы тоже, как выяснилось, знаем не так уж хорошо.

Переходы хода и поощрительные подарочные баллы чередовались с интереснейшими вопросами. Ребята сосредоточено и внимательно слушали, и угадывали голоса животных. Кто бы мог подумать, что призывный рёв самца крокодила такой громкий, почти равен по децибелам уровню звука реактивных двигателей взлетающего самолёта. Оказалось, что бекас умеет «петь» хвостом. А вот живущей в платяных шкафах моли и кричать не нужно. Они чуют друг друга за 11 километров.

Даже самые заковыристые ребусы и шарады о животных и растениях были разгаданы. Пригодилось не только знания по зоологии и ботанике, но и по русскому языку, литературе. Попутно выяснили много нового и забавного, оказывается пьянеют и пчёлы, а медуница может менять оттенок своих цветков и регулировать своё посещение опылителями. Какие животные фигурируют в мифах у разных народов. Всё было интересно участникам игры. Правильные ответы были получены почти на все вопросы.

К сожалению, не так легко решаются экологические проблемы. Вместе мы вспомнили, какого цвета страницы в Красной книге. И что эти цвета означают. Немало из угаданных растений и животных являются редкими.

Пополнив свой багаж знаний, обучающиеся техникума уже с азартом предвкушают новые встречи и познавательные игры. Ведь интересов у них много, как и книг в библиотеке.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика