21 января в рамках традиционной областной акции «Преодоление» по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни среди подростков в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья семиклассники Гимназии №3 участвовали в интерактивной игре «Быть здоровым – это здорово».

Ребята согласились, что здоровье – самый важный и бесценный дар природы человеку. Но всё ли мы знаем и делаем для его сохранения? Наши гости ответили, что стараются следовать правилам ЗОЖ. Например, не имеют вредных привычек. И это уже хорошо. Они также знают, что правильное питание и занятия физкультурой тоже являются частью здорового образа жизни. Чтобы восполнить недостающие знания и развенчать мифы и ошибочные мнения, бытующие среди обывателей, мы и провели нашу викторину формата «Своя игра».

Её темами стали: «Мифы и заблуждения», «Правильное питание», «Лекарственные растения», «Вредные привычки» и «Режим дня».

О вреде фастфуда дети и так знали. Но, ведь, если честно, изредка хочется себя побаловать. А вот почему нас так тянет к этой неполезной пище, чем и насколько она вредна? Сколько нужно выпивать воды в день? Сколько часов сна необходимо человеку? В какие часы лучше всего засыпать, а когда работоспособность организма на максимуме? Эти вопросы и ответы на них обсуждались живо и с азартом.

Ребята вспомнили лекарственные растения, которые растут рядом с нами, но о которых мы забываем, пока здоровы: полынь, подорожник, мята и др. Но оказывается и у лечения травами есть свои противопоказания. Все знают о вреде никотина, алкоголя, наркотиков. К счастью, в классе не нашлось ни одного пристрастившегося к ним. А вот «детские» привычки грызть ногти, ковырять в носу, хрустеть пальцами, кажутся такими безобидными, хотя и некрасивыми. На самом деле и они могут привести к большим неприятностям, если с ними не справиться.

Дети узнали немало интересного, полезного. Они настоящие сторонники ЗОЖ. И это радует. Ведь мы хотим, чтобы молодое поколение выросло здоровым и счастливым. Это не так уж сложно. Надо только знать и соблюдать нехитрые правила. Ребята их знают и стараются придерживаться. Это же они советуют делать и своим сверстникам. Лозунг «Быть здоровым – это здорово» всё популярнее среди подростков и молодёжи.