26 января в рамках проекта «На все времена. Великие мастера прозы и поэзии» обучающиеся ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3 Дубна ознакомились с литературно-музыкальной композицией по стихам и биографии поэта Николая Михайловича Рубцова «Пусть душа останется чиста».

Одно дело прочесть пару абзацев в учебнике или литературной энциклопедии. Другое дело, услышать аудиозапись голоса поэта, читающего своё стихотворение, увидеть презентацию фотографий родных, друзей и самого поэта, родительского дома и дома-интерната, школы, где прошло детство будущего поэта. Рассказ, сопровождавший презентацию, о сиротстве, неприкаянной юности, трудной творческой и человеческой судьбе Николая Рубцова, поэта ныне почти забытого, «неформатного», тронул слушателей.

Кому как не молодым, часто оторванным от родного дома, ищущим себя в жизни, в профессии, порой ершистым и в то же время ранимым в глубине души 16-18-летним юношам и девушкам, не понять искренние, идущие от сердца строки певца Руси уходящей 1960-1970-х гг.

Прошло чуть более 50 лет со дня смерти поэта, а его призыв «Россия, Русь! Храни себя, храни» от «иных времён татар и монгол» актуален и сегодня. Ведь у России, набирающей силу в любви и труде простых, честных и добрых работяг, хранителей культурных и нравственных традиций Руси святой и былинной, завистников всегда много.

Зрители узнали, что в окружении поэта строки про любовь к Родине, к деревне и милой старине, к человеку-труженику и неизбалованной вниманием и лаской, добрым словом русской женщине казались немодными, несовременными в век космических технологий. Но именно они, а не авангардистские, постмодернистские словесные игры и фантазии по-прежнему греют душу.

Нелёгкую судьбу, поэта словно наглядно иллюстрировали выразительное чтение его стихов «Деревенские ночи», «Зимняя песня», «Звезда полей» и др., исполнение певицей Ириной Марковой под минусовую фонограмму и а капелла песен на его стихи («В горнице моей светло», «Улетели листья с тополей», «Букет»). За простотой искренних, душевных слов, эмоций выступавшие смогли тонко уловить глубокую философскую суть мироощущения и поэзии Николая Рубцов.

Некоторые строки оказались знакомы и слушателям. Душевную близость стихов трагически рано ушедшего от нас русского поэтического гения молодёжи XXI века доказывали не только аплодисменты и благодарные слова публики, но и знание ребятами стихов Н. Рубцова, пусть даже как «слов народных».

«Народный» поэт Николай Рубцов поистине любим своим народом независимо от времени и возраста читателей. Интерес слушателей вызвала и книжная выставка поэтических сборников Николая Рубцова, книг, посвящённых ему и его творчеству.

Поэзия тёплая, душевная, как у Рубцова, помогает почувствовать свою сопричастность великому, могучему, вечному: родному языку, истории, природе, «половодью» чувств и эмоций.

Встречи с обучающимися техникума показывают, что молодёжь тянется к знаниям, книге, общению. Такой опыт важен и нужен для них. «Внеклассный урок» литературы перерос в нечто большее, чем обязательная программа. Возможно, кого-то он даже вдохновит на собственный поэтический опыт. Впереди у ребят встречи с не менее талантливыми творческими, литературными именами, в стенах нашей библиотеки в первую очередь.