В день космонавтики, 12 апреля, в библиотеке состоялась праздничная программа «Вперёд к звёздам!». Это особенный день в истории России. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Полёт длился 108 минут и положил начало новой эре в истории освоения людьми космического пространства.

Дубненский художник, мозаичист и реставратор Михаил Георгиевич Поляков сделал библиотеке уникальный подарок – мозаичное панно «Выход в космос».

В этот праздничный день панно было торжественно открыто. Яркое произведение искусства вдохновило на слова благодарности и похвалы директора библиотеки Е.А. Штранину, заместителя начальника Отдела культуры и туризма Администрации г.о. Дубна Т.В. Агафонову, члена Союза художников России, директора Школы искусств «Вдохновение», заслуженного работника культуры Московской обл., художника-иллюстратора А.В. Пасько.

В панно вложено столько кропотливого труда, любви, желания украсить город и жизнь дубненцев. Глядя на разноцветную мозаику и космонавта, сам словно выходишь в космос, в ноосферу невиданного и непознанного за знаниями и вдохновением.

Фотосессия и очередь из желающих подойти поближе красноречиво говорили лучше всяких слов о популярности мозаики у жителей Левобережья.

Со стихами, посвящёнными звёздно-космической тематике, выступили дубненские поэты из Литературного объединения «Откровение», Дубненского отделения Союза писателей России: Сергей Гор, Александр Исаев, Геннадий Григорьев. Но как бы ни манили далёкие, прекрасные звёзды, какие бы мечты и открытия ни ждали нас за горизонтом, есть целый космос внутри нас. Это наша душа, а в ней любовь к родной земле, к ближним, которые верят в тебя и всегда ждут. Об этом напомнили поэтические строки.

Перед собравшимися выступил ветеран МКБ «Радуга» Смирнов Г.Н. рассказал о технике, созданной дубненскими конструкторами. Речь также шла о детище легендарного конструктора А.Я. Березняка — первом советский реактивный самолёт БИ-1, который Юрий Гагарин назвал первой ступенькой в космос.

А молодёжь, обучающиеся «Дмитровского техникума» №3 СП Дубна с нетерпением ждали квеста «Космическое путешествие». Каждая из шести команд ощутила себя экипажем звёздного корабля, открывающим новые миры и сдающим экзамен на право отправиться в космос. Азарт и чувство товарищеской взаимовыручки делали игру по- настоящему живой, интерактивной.

Ребятам было интересно, весело. Вопросы о расстановке планет в Солнечной системе, их свойствах, названиях, спутниках, об истории космонавтики чередовались с испытанием вестибулярного аппарата, не таким жёстким, конечно, как у настоящих космонавтов, с демонстрацией опыта извержения мини-вулкана. Игроки вспоминали, кто изображён на «космических» мозаиках Нади Леже на площади Космонавтов в Дубне. Думали над решением проблемы грязной одежды в космосе. Искали следы присутствия космических технологий в самых земных предметах. Вспоминали, как соотносится цвет звезды и её температура. Составляли список предметов необходимых для марсианской экспедиции, угадывали авторов и названия произведений о космических путешествиях. Любознательность и начитанность «космонавтов» им помогла.

Молодёжь показала свою эрудицию в вопросах о космосе. Все старались и получили большое удовольствие от игры, помимо новых полезных и интересных знаний.

В завершение праздничной программы художник М. Г. Поляков объявил результаты. Участники получили заслуженные призы.

Опыт участия в таких играх и приглашения молодёжи в библиотеку, сотрудничества с учебными заведениями будет продолжен. А космос всегда будет притягивать и манить учёных, творческих людей и, конечно же, молодёжь.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"