1, 2 и 5 апреля нашу библиотеку посетили группы учащихся ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3 Дубна.

Кто-то из них уже знает дорогу сюда, был завсегдатаем ещё детского отдела. А кто-то приехал в наш город учиться и узнал, где найти помощь и совет в подборе литературы для написания рефератов, курсовых, для чтения на досуге, место, где можно спокойно позаниматься, получить доступ в Интернет.

Общая культура и учёба в техникуме, вузе предполагают умение составить список используемой литературы. Что это такое ребята уже знают. Но по каким правилам он составляется? Знакомство с библиотекой началось с азов библиографических знаний. ребятам рассказали, что за наука такая «библиография» и для чего она нужна. Как найти нужную книгу, что такое библиографическое описание — всё было в новинку и интересно слушателям. Библиотекарь смогла увлечь и показать насколько актуальной остаётся эта древняя наука. Говорили о расстановке книг на полках, о видах литературы: справочная, техническая, художественная, библиографические указатели. Как пользоваться каталогом, по каким признакам можно идентифицировать книгу. Библиографическая запись может немало рассказать: кем написана книга, когда издана или переиздана, на каком языке, какие указатели и примечания содержит, сколько в ней страниц, есть ли иллюстрации, на какой возраст читателя и целевую аудиторию рассчитана. Всё это важно при выборе литературы.

Ребят познакомили с электронным каталогом библиотеки. Объяснили алгоритм поиска нужной книги. Современные интернет-технологии позволяют получить удалённый доступ к фондам и каталогам других библиотек. Учащихся познакомили с сайтами Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, возможностями регистрации на них и доступа к их электронным документам, особенностями их фондов, Polpred – электронное собрание статей и периодических изданий Российской Федерации.

Быть в курсе новостей — значит вырабатывать свою активную жизненную позицию, участвовать в жизни общества, страны.

Гостей провели по всем отделам, показали, как и над чем работают библиотекари. На собственном примере молодые люди узнали, как это легко и быстро, и что немаловажно, бесплатно — записаться в библиотеку, стать полноправным читателем. С правилами пользования их тоже ознакомили.

За одно посещение ребята узнали много полезного и интересного, кто-то уже взял книги. Они поняли, чтение, работа с книгой — это труд, ответственность, часть учёбы и общей культуры. Но это так важно овладеть этим искусством. Компьютер, электронная книга — это хорошо. Но как приятно полистать, подержат в руках бумажную книгу, поговорить о ней, обсудить прочитанное. Читать — это модно, читать — это «круто», и книгу найти, сдать вовремя — нетрудно. Вот с таким мнением, таким девизом молодые книголюбы покидали библиотеку, задерживаясь у выставок и книжных полок, чтобы обязательно вернуться сюда. новыми знаниями и интересными, нужными книгами.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"