Среди художественных новинок взрослого абонемента нашей библиотеки особенно выделяется роман Афанасия Мамедова «Пароход Бабелон». Афанасий Мамедов – автор современный и уже титулованный - писатель, журналист, литературный критик, лауреат литературной премий им. Юрия Казакова (2007, рассказ «Бекар»), премии им. И.П. Белкина (2010, повесть «У мента была собака»), финалист литературных премий «Русский Букер» (роман «Фрау Шрам»), «Антибукер» в номинации «Братья Карамазовы» (1998, повесть «На круги Хазра») «Книга года», «Ясная Поляна», «Чеховский дар», премии им. И.А. Бунина и ряда других. Афанасий Мамедов — финалист престижных литературных премий, включая «Русский Букер», Бунинской премии, «Ясная Поляна», а также многих других. В 2022 г. «Пароход Бабелон» вышел в финал премии «Большая книга».

Роман непростой, многослойный. Семейная сага, роман в романе, имеющие в основе реальные персонажи и прототипы и события, почерпнутые автором из архивов Лубянки и судьбы своего деда с элементами мистической символики.
1930-е годы. Отгремела гражданская война, но впереди уже снова чувствуется запах тревоги и крови – новая волна массовых политических репрессий против «старой гвардии» большевиков, поиск очередных «врагов народа». «Троцкисты», «бухаринцы»,… кто следующий? Ефим Милькин – в прошлом красный комиссар, участник советско-польской войны 1919-1921 гг, соратник и товарищ Льва Троцкого, а в новую, «мирную» эпоху журналист, писатель и сценарист, как никто чувствует опасность и слежку за собой «органов». Поэтому уезжает подальше из столицы – в Баку. Где продолжает работу над книгой о событиях более чем 10-летней давности, своей боевой юности. События и места действия: Москва, Польша, Баку и Стамбул, гражданская война, создание и жизнь новой советской интеллигенции и любовь уникальной творческой женщины, основательницы детского кино в СССР – Маргариты Барской (Мары), эмиграция, офицерский заговор против Чопура (Сталина), предчувствие большого террора – всё это есть и составляет интригу исторического детектива, вместе с семейной и философско-исторической драмой.

Кто друг, а кто враг, предатель? Почему идея всемирной революции оказалась отнюдь не тождественной идее всеобщего счастья? Удастся ли герою и читателю вместе с ним понять это? Автор до самого конца сохраняет интригу.

Открываются новые, малоизвестные страницы истории и биографий известных личностей. Впрочем, роман далеко не только о прошлом. Он помогает задуматься о судьбе целых поколений людей, оставшихся и остающихся для истории безымянными «винтиками», о роли каждой личности в истории не только семьи, но и целой страны, эпохи. Что бывает, если «разрушить до основания» «старый мир». Почему без нравственных и культурных традиций, межпоколенческих, семейных связей новое «здание» рушится, как вавилонская башня ещё в процессе строительства. Есть более важные, чем политические лозунги, ценности – семья, любовь, дружба, традиции, память, совесть. Это справедливо и необходимо учитывать не только вчера, позавчера, но и сегодня, завтра, в будущем. Об этом книга. Она не просто приключенческая, детективная, историческая, но главным образом философская, полная символов.

Куда поплывёт пароход истории и судьбы каждого из нас и страны, поколения в целом? Кто будет на нём капитаном и штурманом? Зависит прежде всего от нас самих, хотя бы отчасти.

Читайте, узнавайте мир истории и человеческой души и удивляйтесь, разгадывайте загадки вместе с автором и героями.