Обзор новинок для взрослых в жанре нон-фикшн продолжается. Здоровье тела и духа – самое необходимое и нужное нам богатство. Без него нет удачи ни в карьере, ни в личной жизни. Его легко потерять, но возможно, хотя трудно, беречь и сохранять. Опытные врачи и психологи делятся своими секретами. Понятно, доступно, наглядно о взаимосвязи духовного и телесного; о том, что часто невидно простому обывателю, о профессиях и талантах помогать людям и сложностях такого призвания, умении справляться со стрессами:

Evilicio Я хирург. Интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса;

Амен Дэниэл Дж. Измени свой мозг - изменится и тело!

Варол О. Думай как Илон Маск. И другие простые стратегии для гигантского скачка в работе и жизни;

Джоэл Д.,  Виханская Л. Гендерная мозаика.  Разоблачение мифа о мужском и женском мозге;

Дойдж Н. Пластичность мозга.  Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга;

Захариадис Д. НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ. Как перестать быть удобным и научиться говорить "нет" без угрызений совести;

Казаков Д.Л. Человек языкатый;

Каланити П. Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач;

Прайор К. Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Таддео Лиза Три женщины;  Животное. У каждого есть выбор стать добычей или хищником;

Хаух М., Хаух Р. Иммунитет. Все о нашем супероргане, работа которого не видна;

Хэйр Брайан, Вудс Ванесса Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя ...;

Чирков Ю.Г. Его величество микроб. Как мельчайший живой организм способен вызывать эпидемии, контролировать наше здоровье и влиять на гены;

Шабри Кристофер,  Саймонс Дэниел  Невидимая горилла.  Эксперимент, который раскрыл, почему внимание мешает сосредоточиться, память подводит, а интуиция обманывает;

Ялом И. Дар психотерапии (новое издание); Лжец на кушетке.

Братья наши меньшие, а также красивые, завораживающие природные ландшафты с легендами и историей – всё это природа. Человек – неотделимая часть её. Познавая природу, общаясь с ней, мы лучше узнаём себя. Нас объединяет общность всего живого – душа и потребность любви, понимания. Читаем и понимаем, что все мы живые, умеем сопереживать, беречь и считывать чувства на уровне интуиции, инстинкта:

Жеребилова М.Е. Тысяча и одно мяу.  Удивительные кошачьи истории о людях, любви, верности и потерях;

Коулман Л. Годы с пумой. Как одна кошка изменила мою жизнь;

Коулэм Р. Тайная жизнь ветеринара: откровенные истории о любви к животным, забавных и трагических случаях и непростой профессии;

Лялюшина Ю. Невероятный Крым. Самые красивые места, куда хочется вернуться;

Райн Т. Собака жива, и я тоже. История без слез о несносном бигле и его неудержимой хозяйке, которые отказались умирать.

И в завершение категория книг, которую можно назвать: «Герои нашего дня. Биографии и мысли интересных и сильных духом наших современников, как зеркало нашего общества и времени». «Оставляйте вмятину во Вселенной» - говорил Стив Джобс. И принял в Apple на работу Гая Кавасаки, хотя не был впечатлён его кандидатурой. Результат – весь мир фанатеет от продукции Apple. Как такое удалось автору из Кремниевой долины? Люди из нижеприведённого списка и герои их рассказов, круг их общения точно оставили свой след в истории и в душах целого поколения. Потому что они сильные и мыслящие, творческие личности. И им небезразлична судьба и будущее человечества, своей страны и народа:

Безрукова И.В. Жить дальше. Автобиография;

Букреев А., ДеУолт Г. Эверест. Смертельное восхождение

Кавасаки Г. Уроки жизни иконы Кремниевой долины

Куреши Н. Искал Аллаха – нашел Христа.  История бывшего мусульманина

Линч Д., Маккена К. Линч Д., Маккена К.  Комната снов. Автобиография Дэвида Линча

Михалков Н.С. БЕСОГОН-2. Россия вчера и сегодня

Рождественская Е.Р. Балкон на Кутузовском. Девочка с Патриарших. Зеркало -3 книги

Сагалаев Э.М. Когда журналисты были свободны: Документальный телевизионный роман

Ждите продолжение обзора уже о художественных новинках для детей и для взрослых.