В сентябрьском журнале «Вокруг света» (№7 за 2023 г.) много статей посвящено такому уникальному явлению, как язык, речь и письменность.

Только Человек разумный наделён этим богатством. Оно позволяет не просто общаться, но передавать на много поколений вперёд бесценные знания и опыт. А насколько необычными и разными бывают языки разных народов и отдельных этнических групп! Как непохожи или похожи они. Длинную и довольно сложную историю речи и письма, их многообразие и сложность наглядно показывает и рассказывает журнал «Вокруг света».

Вы увидите, но вряд ли запомните самые длинные названия населённых пунктов. Их жителям есть чем удивить читателей.

Если вы окажитесь в Турции и услышите пересвист, похожий на птичий, вместо турецкого языка, не удивляйтесь. Это уникальный «птичий» язык кушдили. На нём «говорят» жители маленькой деревеньки в северных горах Турции. Навряд ли вы поймёте их разговор. А вот почему и как появился этот необычный язык, внесённый ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия рассказано в одной из статей (С.38-47).

О клинописи и её расшифровках читайте в статье Натальи Овчинниковой (С.66-71)

«Лучшие друзья переводчика» - словари, их история на С.72-73.

«Простые символы» - иероглифы разных стран и народов. Такие ли уж они сложные и как появились? Какова тайна их разгадки-расшифровки? Что такое термин «логография»? Письменность Китая, Древнего Египта, народа майя приведена на наглядных примерах. Попробуйте себя в роли каллиграфа. Может быть у вас получится и вас увлечёт это занятие.
Какой язык самый сложный? Вопрос непростой сам по себе. Разбирается вместе с читателями Александр Пиперски на С.85-89. Может быть табасаранский – в нём 46! падежей?

Дунгане – уникальный народ. Говорят они на древнем диалекте китайского, пишут кириллицей, а живут в Киргизии у подножия Тянь-Шаня. Читайте и смотрите об их истории и обычаях на С. 29-37.

А вот «язык» другого рода. Точнее тот, кто вместо языка. Cymothoa exigua – паразитическое ракообразное. Поселяется во рту рыб вместо съеденного их языка и с успехом заменяет «хозяину» его родной орган. Чудеса, да и только, в океане и на фото. С.110

Кроме того в журнале интересные статьи. «Тень Карафуто» (С.48-57). Что сохранилось на юге Сахалина от японцев. «Дошли до Волги» (С.60-65). Да, в 1943 г., немцы потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом. Но значительно раньше немецкие бюргеры-колонисты мирно обосновались в Поволжье. Как это было, история и возникновение необычного сплава немецкой и русской культуры на берегах великой русской реки. Читайте также в сентябрьском номере «Вокруг света».

Много чего интересного и увлекательного поведает журнал. Который к тому же богато иллюстрирован цветными фотографиями. Читайте, смотрите и получайте удовольствие.