Августовский №8 «Иностранной литературы» поражает своей необычностью, творческими поисками современных писателей и классиков в разных жанрах.

Прежде всего в жанрах мистики. Удивительно, но загадочные, даже страшноватые истории тоже притягивают к себе своих читателей. Таковы рассказы популярного в конце XIX века, а ныне почти забытого американского писателя греческого происхождения Патрика Лафкадио Хирна, много лет прожившего в Японии, во многом своими рассказами открывшего европейцам и американцам эту страну.

Разбить зеркало и видеть в нём своё отражение считается к несчастью. Ведь там, в отражении целый мир, частица души смотрящегося. Удастся ли сохранить мир внутри себя и благополучно вернуться из необычного путешествия вглубь зазеркалья? Ответ найдём в главах из романа каталонской писательницы Мерсе Родореды «Разбитое зеркало».

В романе французского автора Рене Баржавеля «Роза в раю» мир и его благополучие под угрозой. Как это актуально и тревожно, понятно нашим современникам и в то же время отсылает к фантазиям детства и романам Жюля Верна. Ведь романтик и учёный обязательно спасёт нас на своём новом Ковчеге. Задача непростая, особенно когда сталкиваются Божье провидение и непростые характеры таких разных людей. Начало читайте в №7 «Иностранной литературы». А чем закончится история узнаем в №8.

В малом жанре тоже не обходится без мистики и фантазии. И экзотики, добавим мы. Здесь снова нас встречают Япония и Латинская Америка и португалоязычный Мозамбик. Рассказы «На память» японки Каваками Хироми, «Поединок куплетистов» эквадорца Хосе Антонио Кампоса и «В водах времени» Мии Коуту. Они не только фантазии и фантастика про заводы «делающих людей», традицию смелости и находчивости, продолжающую жить в народе и его фольклоре, про призраки и призрачный остров. Они прежде всего про нас, людей сегодняшних и будущих. И про то, что необходимо нам, чтобы выжить и не потерять человечность и человечество: память, любовь, совесть и дерзновение, желание менять мир к лучшему и верить. Этому не могут научить никакие новейшие супертехнологии. Только традиции и чувства, передающиеся от поколения к поколению через любовь.

Мир он может быть разным: прекрасным и ужасным. Важно быть мудрым, верить и брать с собой в будущее только лучшее. Тогда душа наполнится красотой, добром и поэзией. Такой как хайку венгерской поэтессы Юдит Вихар, стихи греческого автора Антониса Саморакиса, американки Дороти Паркер, вечно юный и живой жанр сонета наших зарубежных современников. Всё это тоже найдёте в №8 «Иностранной литературы».

Пусть всё, во что я верил, взято морем,
Разбито в щепки, тлеет на мели –
Мы со стихией страшной вечно спорим.
Хоть одолеть ни разу не смогли…
…И если судно вдаль ведёт свобода,
Пусть тает берег брошенный, как дым,
Дорог по морю нет непроходимей…
Но жизнь в пути нельзя сравнить с другими

(сонет «Отплытие» Мэри Шор, лауреат премии Ричарда Уилбура)

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика