Женщины в России и в поэзии давно уже по праву заняли своё литературное достойное место: Евдокия Ростопчина и Каролина Павлова (XIX век), Анна Ахматова, Марина Цветаева, Мария Петровых, Мирра Лохвицкая (XX век). «Я научила женщин говорить. Но как их замолчать заставить?» - спрашивала великая Ахматова. Не надо заставлять. Тем более, когда есть талант, сильные искренние чувства и слова. Такие, как у нашей современницы Веры Павловой. И в спешащий, совсем, казалось бы, неромантичный XXI век людям, женщинам прежде всего хочется слушать слова о любви, говорить о ней и быть услышанными, понятыми, счастливыми (любящими и любимыми). В этом помогает поэзия Веры Павловой, лауреата Премии имени Аполлона Григорьева за 2000 год, премии "Антология" журнала "Новый мир", двух премий "Книга года" и специальной премии "Московский счёт". Её стихи чрезвычайно музыкальны и выразительны. Недаром Вера имеет музыкальное образование закончила институт им. Гнесиных с красным дипломом по специальности "история музыки", десять лет пела в церковном хоре, писала эссе о музыке для журнала "Музыкальная жизнь" и работала экскурсоводом в доме-музее Шаляпина.

Поэзия Веры Павловой переведена на 26 языков, на её либретто и стихи написаны оперы, контакты и вокальные циклы. И как чтец Вера с успехом записала семь дисков со стихами поэтов Серебряного века.

Женская судьба, чувственная натура современниц, спрятанная где-то глубоко за суетой и будничными заботами, но находящая выход в полёте фантазии, юморе прежде всего составляют предмет поэзии Веры. Это важно, потому что прежде всего от женщин, их благополучия и настроения зависит судьба семьи, детей, всей страны, её настоящее и будущее.

А женщина, в том числе и сама Вера, она, как всегда разная и многогранная, играющая разные роли: немножко грустная и нежная, немножко хулиганка и творческая натура. фантазёрка. Девочка-мечтательница, мать, хозяйка в своём королевстве – снов, слов, домашних дел, друзей, подруг, детей и мужей. Всё это Вера Павлова, её стихи, и отчасти жизнь и чувства её современниц и современников.

Голос, которого «Нежнее не бывает», «Колыбельканто» можно прочитать и услышать в Муниципальной библиотеке Левобережья в сборнике Веры Павловой из серии «Золотая серия поэзии» и в №8 журнала «Новый мир» за 2018 г.

Читайте добрую, хорошую поэзию и не теряйте веру, любовь и надежду.

Любви, как ребенку, все время хочется большего,
как будто есть что-то больше нее на свете,
как будто будущего все еще больше, чем прошлого,
как будто бывает покой без участия смерти,
как будто реальнее боли ее вымыслы,
как будто кто-то уже спешит на подмогу,
как будто усталое сердце сможет вынести
еще большую нежность, печаль, тревогу.

(Вера Павлова)