Подростки – бунтари по натуре, почти все. Для таких фантазёров и «революционеров» 15-17 лет был написан совсем не детский роман лауреата премии имени Астрид Линдгрен 2021 г. Жана-Клода Мурлева «Зимняя битва». Ж.К. Мурлева - первый французский писатель, удостоенный этой награды.

Книга, вызывающая противоречивые чувства, но завораживающая даже тех, кто откладывал её в сторону, считая слишком тяжёлой и мрачной для чтения. Антиутопия с элементами фэнтези, берущая своё начало в таких ставших классикой произведениях, как «Мы» Е. Замятина и «1984» Дж. Оруэлла.

Жюри премии назвало автора «блестящим новатором традиций сказки…», страшной сказки, в которой есть место любви, вере и верности, погоне, смертям, предательству, чуду, героике – всему, что так привлекает молодых людей. Почему-то жанр хоррора и чёрного юмора притягателен для молодёжи. Да, кому-то, привыкшему к розовым романтическим очкам и хэппи-эндам, особо впечатлительным и в 40 лет будет рано, страшно, скучно читать этот роман. Всё зависит от готовности души пережить вместе с героями все испытания, драмы, трагедии, взлёты и падения. Жанр фэнтези позволяет утрировать понятия добра и зла. Но тем не менее это про нас, реальных людей и отчасти реальную жизнь. Где каждый день приходится совершать свой нравственный выбор: на чьей ты стороне, промолчать, согласиться или «восстать, вооружиться, победить», говоря словами Гамлета.

«Зимняя битва» была названа французской критикой лучшей литературной новинкой 2006 года для молодежи и стала международным литературным событием – получила 20 премий, издана на более чем 11 языках. А Министерство образования Франции включило роман в школьную программу.

И всегда найдутся те, кто осмелится идти не в ногу с согласным большинством и мечтает хоть на миг увидеть «Небо», не нарисованное, а настоящее. Но придётся задуматься, какой ценой спастись самому и растопить зиму в спящих душах. Битвы и революции – это не только победы и торжество, это ещё тяжёлые испытания, кровь, смерти, страдания.

Если политика и власть – химера, постоянно меняющая лица, то что тогда непреложная истина? Семья, дружба, любовь, память о прошлом, искусство – именно они дают силы и мужество оставаться людьми. Таков ответ Мурлева и его героев, 14-летних подростков, получивших весточку из прошлого и сбежавших из интернатов для своего рода «детей врагов народа».

Но найдут ли они и спасутся в этой новой жизни, ощутив вкус свободы? Что такое свобода? Ещё один повод порассуждать молодым и зрелым умом над книгой и обсудить.

Роман с открытым концом и без привычного, радующего юные души хэппи-энда. Страшная фантазия, которая не должна нигде и никогда воплотиться в реальность. Но читать для взросления ума и души надо, чтобы в книге, с героями искать свои ответы на важные нравственные вопросы.

Роман рекомендуем для чтения читателям старшего школьного возраста.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика