Продолжаем освещать научно-популярные новинки взрослого абонемента библиотеки Левобережья, естественнонаучной, на этот раз биологической тематики.

Кристофер Райан «Цивилизованный до смерти. Что было утрачено на пути к современности».

Биологическая и социальная эволюция многое изменила в жизни человека разумного за миллионы лет. Насколько разумного в действительности? Цивилизация благо или испытание? Автор – журналист и писатель, ищет ответ на этот вопрос, порой основываясь на опыте последних сохранившихся первобытных племён. И ответ оказался неожиданно парадоксальным, неоднозначным. У доисторического периода, конечно, были свои недостатки. Мы стали жить значительно дольше, научились лечить многие болезни. Наша жизнь стала на первый взгляд легче и безопаснее. Но так ли это в действительности? Стали ли мы счастливее?

Сельское хозяйство и промышленность позволяют нам производить вдоволь еды, обеспечивают комфорт. НО… Мы приобрели много новых болезней, социальное неравенство, разобщённость, стрессы, гиподинамию. Что страшнее: голод, укус ядовитой змеи, инфекции, выкашивавшие целые города или автомобильные аварии, уносящие ежегодно миллионы жизней, постоянный страх потери работы, всемирного апокалипсиса, одиночество в каменных джунглях? Голод, болезни, войны по-прежнему существуют и в XXI веке. А мечты о всеобщем счастье, равенстве, братстве так и остаются неосуществимыми.

Цивилизованный человек просто не выживет один в природе, многие навыки выживания потеряны. А угроза исчезновения привычной цивилизации с её «благами» всё реальнее. Где начало той ошибки на эволюционном пути человечества? Какова цена за социальный и научно-технический прогресс? Прогресс или регресс ждёт людей? Нет, не спешите снова в пещеры, к дровам и шкурам, собирательству. Лучше задумаемся вместе с автором, что такое мы потеряли в процессе исторической эволюции, что мешает нам быть счастливыми?

Сразу после публикации книга вошла в тройку самых продаваемых книг на Amazon в разделе «Доисторический период».

Эдвард Норберт «Homo sapiens. Краткая история эволюция человечества» из серии «Лучшие научно-популярные книги».

В этой книге рассмотрена полная история эволюции и становления рода Homo и изменения, сопровождавшие его на протяжении тысячелетий. У большинства людей знания об этом ограничиваются сведениями, что человек произошёл от обезьяны, слезшей с дерева. И что процесс этот был очень длительным. Зачем это нужно было обезьяне? Почему не все представители приматов стали людьми? Где прародина человечества и сколько «промежуточных звенев» уже найдено? Вопросов больше, чем ответов. Неандертальцы, денисовцы… Что у них общего между собой и с нами, а что отличает разные виды Homo? Что говорят генетики по этому поводу? Учёные идут по следу, а расследование всё продолжается. Может и мы «промежуточное звено»? Каким будет Homo будущего, если будет? Сочетание серьёзного научного материала, философского вопроса с лёгкостью подачи и энциклопедической широтой кругозора автора делают книгу похожей на увлекательный приключенческий роман, научный и познавательный.

Дэниэл Клемент Деннет «Разум от начала до конца. Новый взгляд на эволюцию сознания от ведущего мыслителя современности» из серии «Большая наука».

Автор – выдающийся философ, опираясь на открытия современной науки, исследует возникновение и развитие разума. Для этого он переворачивает мир с ног на голову, выворачивает разум наизнанку. Чтобы понять, как человек смог перейти от эволюции к разумному проектированию. Есть ли предел у разума? И только ли человек может быть его обладателем?

Бестселлер с мировым признанием будет особенно интересен молодым, начинающим пытливым и любознательным умам, людям интересующимся биологией, философией для общего развития.

Тревор Кокс «Зачем мы говорим. История речи от неандертальцев до искусственного интеллекта» 18+

Разум и речь. Как связаны между собой история их возникновения и развития? Захватывающая книга о способности говорить и превращении мира звуков в членораздельную речь. Инженер акустик и ведущий радиопрограмм ВВС Тревор Кокс крупным планом исследует базовые механизмы речи и как голос влияет на особенности личности. В познавательном путешествии мы встретимся со специалистом по вокалу, звукооператором, нейробиологом, программистом, а также попугаем и искусственным интеллектом. То, что мы принимаем как должное – способность говорить становится чудом, занимательно объясняемым наукой.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика