Мир природы и естественных наук безбрежен, как океан. И всё время удивляет нас новыми исследованиями и открытиями, о которых увлекательно, доступным языком рассказывают учёные в научно-познавательных книгах для широкой взрослой аудитории.

Представляем среди новинок взрослого абонемента Муниципальной библиотеки Левобережья издания для пытливых и любознательных умов о разумном устройстве природы и природе человеческого разума.

Пенни Лекутер и Джей Берресон «Пуговицы Наполеона: семнадцать молекул, которые изменили мир». Преподаватель химии из Канады и американский практикующий химик исследуют влияние веществ и минералов на ход человеческой истории. Бронзовый, железный век, золотая лихорадка – всё это не просто фигуры речи. Приручив огонь и металлы, человек смог от первобытного состояния перейти в итоге к освоению космоса и атомной энергии. Политика, дипломатия, торговля, научно-технический прогресс, здоровье, питание, мода - всё основано на химии. Не только золото, серебро, железо, но и нефть, природный газ имеют власть над судьбами человечества.

Далеко не всегда и не все люди знали о свойствах «волшебных» молекул, отсюда и драматические моменты в истории, например, средневековая «охота на ведьм». Даже судьба великой армии Наполеона держалась, как выяснилось, на обыкновенных оловянных пуговицах. Оказалось, что металлы тоже могут болеть, «оловянной чумой» в частности. Оставшись в лютые русские морозы чуть ли не без штанов непобедимая ранее армия, потерпела поражение. Хотя это не умаляет значения русского духа и патриотизма в победе над захватчиками.

А сколько было открыто лекарств из случайных, казалось бы, находок химиков? Аскорбиновая кислота, хинин спасли немало жизней от цинги и малярии. Сахар, кофеин, соль, специи с их ароматом сделали жизнь человека вкуснее, позволили сохранять еду дольше. О пользе растительных масел, оливкового в первую очередь, знали ещё древние греки. Органические красители сделали нашу жизнь ярче, а волокна натуральные и синтетические подарили новые ткани. В то же время в жизнь людей пришли яды и наркотики, погубившие немало жизней. Догадывались ли люди об их губительных свойствах и причинах их опасности, кроющихся в структуре веществ?

Как могла бы по-другому пойти история, если бы не рабство и войны, в основе которых лежала борьба за природные богатства, обладание желанными молекулами? Книга ещё раз доказывает, как важно изучать, знать и сохранять те минеральные и органические богатства, что мы имеем, использовать их разумно, на пользу человечеству. «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» - говорил Михаил Ломоносов. И в историю, добавляют авторы. Химические формулы соседствуют в книге с юмором и живыми человеческими эмоциями. Читается, как увлекательный исторический роман-расследование, основанный на строго доказанных научных фактах.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика