Роман «Лисьи броды» Анны Старобинец, неоднократного лауреата литературных премий в области фантастики появился в библиотеке Левобережья. И сразу захватил и сотрудников, и первых читателей.

Он настолько многопланов, что подойдёт для разнообразной взрослой читательской аудитории 18+. Хотите историю родной страны и XX века – пожалуйста. Послевоенная Манчжурия и Дальний Восток, бывшие разведчики, беглые зэки, сотрудники НКВД, потомок немецкого барона, староверы – всё это вполне реалистичная сторона романа и нашего прошлого. Но сколько всего таинственного и непонятного. Прежде всего потерянная память одного из героев - «бывшего» циркача, фронтового разведчика, беглого зэка Максима Кронина. Чьей могучей силой и зачем стёрто из памяти его довоенное прошлое? Судьба сводит его с самыми разными, порой неожиданными и странными попутчиками. Что ищет каждый из них в этом мире? Сам Максим единственное своё воспоминание – жену Елену, своё прошлое и самого себя. Кто-то путь в «волшебную» страну Австралию – рай для зэков, кто-то легендарное уснувшее воинство китайского императора, кто-то золото, кто-то следы пропавшего отца и секрет вечной жизни, кто-то учителя и мудрости, кто-то лекарство и способ снять проклятие с рода. Каждому в жизни нужно своё. И реальность перемешивается с легендами и мистикой, мифологией и загадками Востока. Рядом с детективной интригой, любовной линией, сложной и леденящей душу реальной историей 1930-1940-хх гг. живут оборотни и заговоры, шаманские бубны и буддистские ритуалы.

Но главный хоррор не столько в мертвецах, убийствах, преследованиях и проклятиях. Каково жить человеку без прошлого, без понимания самого себя среди кошмаров и ужасов войны, репрессий? Спасти и помочь может только любовь, человечность. Только они не дают окончательно превратиться в «зверя» или зомби, если не в буквальном, то в переносном смысле. Пока в душе человека светится огонёк любви к ближнему, есть надежда на спасение и возвращение к нормальной, полноценной жизни. Иначе так и останешься навсегда на «тёмной» стороне, чтобы сгинуть без следа в памяти потомков.

Не только в огне, но и в зле нет брода, они всепоглощающи. И надо иметь «лисий» зоркий, проницательный ум, чтобы искать и находить обходные пути через жизненные испытания и оставаться при этом Человеком. А ещё настоящих, верных друзей, истинную, нелицемерную любовь, которые не дадут свернуть с истинного пути.

Кому из героев Анны Старобинец это удастся, а кому нет? Читайте и узнавайте в героях и «проклятых» философских вопросах себя и свою реальную историю, свою жизнь. Чтобы свериться и спросить себя: «А так ли я живу? Не сбиваюсь ли со СВОЕГО жизненного пути? Кто я и с кем я? На чьей стороне: добра или зла?».

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика