Для самых маленьких читателей в детском отделе Муниципальной библиотеки добрые волшебники – книгоиздатели прислали посылку с совершенно новенькими, красочно иллюстрированными сказками.
Кто сказал, что слоны живут далеко в Африке и в Индии? Напевные наблюдательные рассказы Анны Анисимовой из сборника «Кедровый слоник» 6+, как волшебное стёклышко, превращают суровый край глухой сибирской тайги и рабочего золотодобывающего посёлка Кропоткин в чудесную страну детства. Писательница здесь выросла и ей хорошо знакомы все здешние красоты, чудеса и предания старины. Таёжные "словечки" и игра слов превратили стланик в слоника. Уж она-то знает, что горы живут семьями, а по их склонам карабкаются щедрые кедровые «слоники», а к простуженным детям приходит добрая фея Карагана. Но лучше все-таки не болеть, а читать книжки здоровыми.
Что делать, когда ребёнок просит новую сказку, а все классические сюжеты уже выучены наизусть? Прочитать ему увлекательную современную историю! Новые сказки ни в чем не уступают традиционным: добрые, веселые современные сюжеты развивают фантазию и мышление, знакомят с окружающим миром и, конечно же, учат верить в чудо. В сборнике «Хочу новую сказку!» 6+ — пять сказок лучших современных писателей, лауреатов конкурса «Новая детская книга», Анны Анисимовой, Светланы Лавровой, Веры Вьюги, Юлии Симбирской и Марины Тараненко понравятся родителям и детям ничуть не меньше уже хорошо знакомой детской классики.
Сказки английской писательницы Энид Блайтон очень нравятся маленьким читателям со всего света. Не исключение и наши юные книгочеи. Теперь к историям о волшебном летающем кресле добавилась сказка «Шоколадный кролик» 0+. Кого напоминает её герой из русских персонажей? Удастся ли ему в отличие от Колобка уцелеть в сказочном лесу? Дорога неблизкая, и ему надо успеть встретиться и подружиться с другими не менее интересными героями.

Кто это там капризничает и не хочет спать? Ваш ребёнок до сих пор боится темноты? Тогда ему срочно нужно прочитать «Сонные истории» Сабины Больман 0+ про маленькую соню и её одеяло со сказками. Тем, кто охотно ложиться спать и ничего не боится, слушается тем более будет интересно. Что же там происходит ночью, во сне?
Серия книг Анны Казалис про смешного и обаятельного мышонка Тима 0+ поможет малышам понимать, признавать и называть свои чувства, научиться общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями: не врать и говорить только правду, чистить зубы и понимать зачем это нужно, не опаздывать, не бояться отпускать маму на работу и оставаться дома, справляться с обидами и мириться в детском саду. Ценные, замаскированные под сказки советы для маленьких детей и их родителей.
«Перелетный кот и другие удивительные создания. Волшебные истории современных сказочников» 6+.Что за чудеса? В этом сборнике коты заводят себе человека и путешествуют за ласточками в Африку, единорог Пирожок работает лошадью в парке развлечений, тиранозавр раскрывает тайны, как заправский сыщик, а динозавр, надев кастрюлю на голову, отправляется на поиски друзей. Среди авторов сборника – обладатель 1-го места премии «Книгуру2020» Мария Якунина, призёр премии им. Эдуарда Успенского «Большая сказка-2020» Оксана Иванова, лауреаты конкурса «Золотое перо Руси» – Светлана Щелкунова и Виктория Медведева, финалист премии «Рукопись года2021» Вера Гамаюн и другие авторы, получившие признание не только жюри литературных конкурсов, но и маленьких читателей.
Дорогие малыши и младшеклассники, а также их родители! Приходите к нам за новыми красочными и сказочными историями. Детство с книгой – счастливое детство. Сказки не только веселят и развлекают, они помогают расти, становиться добрее, мудрее, лучше.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"