Кто сказал, что в 10-12 лет сказки уже не нужны? Нет, они продолжают будоражить детское воображение ожиданием чуда и победы добра. И становятся длиннее, сложнее по сюжету, а значит, более интересными. Таковы наши сказочные новинки для ребят 10-12 лет.

Книги американской писательницы, награждённой дважды медалью Ньюбери, Кейт ДиКамилло недолго задерживаются на полках нашей библиотеки. Потому что они с удовольствием читаются юными книгочеями. И вот среди новинок появились очередные волшебные истории «Беверли отправляется в путь» и «Пророчество о Беатрис». Казалось бы, самые обычные девочки, одна из неблагополучной семьи провинциального приморского городка, другая из сурового Средневековья с коварными и часто жестокими королями, придворными, интригами, войнами, законами – обеим неоткуда ждать чуда, милости, поддержки. НО тем не менее чудо совершается, добро и справедливость торжествуют. А помогают в этом обычные люди и звери. Или не совсем обычные? Если сердце открыто добру и мудрости, то появятся и силы победить зло. Нужно только прислушаться к своему внутреннему голосу, поверить и не бояться. А ведь так хочется, чтобы так было сначала в книгах, а потом, по возможности, и в жизни. Добрые и светлые сказки обязательно помогут стать лучше и сделать лучше нашу жизнь.

Сказочные повести Тамары Крюковой не оставят равнодушными юных читателей. Ведь так хочется разгадать тайну ведьминого болота и вернуть людям чистый «Хрустальный ключ». Хочется помочь найти себя и свою дверь, свою книгу и продолжение истории жителям города книг («Двери города книг»). Как стать знаменитой балериной? Без волшебных пуант тут не обойтись, но как узнать, что они волшебные? Может ли бумажный змей, найденный на чердаке дачного домика, превратиться в настоящего дракона? Истории из сборника «Бумажный дракон» помогут ответить на эти и другие вопросы. Самый главный: что может помочь победить зло? Чудо? Есть чары посильнее колдовства и ворожбы, это дружба, братско-сестринская любовь. Они помогут и спасут, придадут веры и смелости. Понять это помогают сказки Тамары Крюковой.

Героини повестей финской писательницы Марьятты Куренниеми «Оннели и Аннели. Чудеса в Розовом переулке» - неразлучные подружки. Они не терпят несправедливости и всегда помогают тем, кто беззащитен. Как им это удается? Секрет прост: не бояться опасностей, быть честными и знать толк в настоящей дружбе! Добрые, трогательные и волшебные повести в иллюстрациях Майи Карма подарят уютное чтение, улыбку и веру в исполнение желаний. Теперь в книге под одной обложкой собраны все четыре истории о приключениях Оннели и Аннели.

Хендрик Ламбертус – популярный современный детский писатель из Германии. Однажды герою его повести Милан был зачислен не в привычную а в «Полночную школу», находящуюся в Могильном закоулке. Страшно? Но не нашему герою. Он и с необычными одноклассниками найдёт общий язык. Милана и его новых друзей ждут захватывающие приключения. Идея собрать вместе таких разных, непохожих друг на друга учеников превосходна для любой школы, в том числе для школы магов и чародеев.

Среди новинок есть и книги знаменитой Астрид Линдгрен. Помимо общеизвестных произведений, ставших хрестоматийной классикой, у неё есть и менее известные, но также талантливо написанные «Не спит лишь гном», «Дети с Горластой улицы», «Жив ещё Эмиль из Лённеберги!».

Читайте сказки в детстве и будучи взрослыми. Чтобы не очерстветь душой, верить в добро и любовь. Тогда ваша жизнь будет расцвечена красками волшебства и мечты, а сны ещё долго будут оставаться цветными. Не откладывайте встречу с чудом и со своим детством.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"