О войнах Великой Отечественной и Второй мировой написано уже немало. Но тема неисчерпаема. Среди новинок нон-фикшн Муниципальной библиотеки Левобережья для взрослых, 16+ и 18+, есть книги, мимо которых нельзя пройти, прочитать и остаться с «холодным» сердцем.

В основе книг – реальные люди, судьбы, события, воспоминания и интервью, дневники, журналистские расследования, фотодокументы. Но порой разум отказывается принимать тот ужас, чудовищную жестокость окружавшей героев действительности и воспринимает всё с долей фантасмагории, как страшный фильм или игру, происходящий не с ними, не наяву. Поэтому доля художественного вымысла тоже присутствует. Но куда там остросюжетным боевикам и детективам. За переплетениями и поворотами сюжетов и судеб, взлётами и падением человеческого духа здесь следить и сопереживать интереснее, познавательнее и поучительнее.

Война – самое страшное зло. Дети, женщины, больные люди – их страдания и подвиги поражают и запоминаются вдвойне. Это нужно знать. Чтобы не дать повториться преступлениям фашизма.

Робби Вайсман «Мальчик из Бухенвальда: невероятная история ребенка, пережившего Холокост». В мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет. Среди них был и Ромек Вайсман. Удастся ли им вернуться к полноценной жизни? Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении, и о том, что помогало ему не сдаваться. Его книга показывает: конец войны — это еще не конец испытаний. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное — это справиться с утратой всей семьи, найти в своем сердце любовь и силу к тому, чтобы жить дальше.

Тилар Маццео  «Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто». Американский автор бестселлеров повествовательной научной литературы написал историю мужества и подвига миниатюрной, хрупкой женщины Ирены Сендлер (Сендлеровой), активистки Сопротивления, спасшей, рискуя жизнью, множество еврейских детей из оккупированной фашистами Варшавы. Какими неимоверными усилиями ей удалось по поддельным документам переправлять их в более безопасные места, устраивать их судьбу расскажет эта книга. Но Ирена не только смогла сохранить им жизни и найти приют. Она сохранила им настоящие имена и историю семьи, рода. Сберегла и вернула, когда стало возможно, списки спасённых, устроенных в приюты и семьи. За свой подвиг Ирена удостоилась звания Праведник мира, номинировалась на Нобелевскую премию мира. Однако, собственного новорожденного сына она потеряла уже в 1949 г. после допросов по поводу её сотрудничества с Армией Крайовой и правительством Польши в изгнании.

Жан-Жак Фельштейн «В оркестре Аушвица». Автор не просто исследует историю Второй мировой войны и одного из самых страшных лагерей смерти – Освенцима. Он изучает трагическую историю своей семьи. 1943 год. Юная Эльза попадает в концлагерь. Кажется, что гибель неминуема и с каждым отбором она может попасть туда, откуда никто уже не возвращается… Но что помогает ей выжить? Оркестр, куда Эльзу взяли играть на скрипке, сила искусства или сила духа, некое почти сестринское единство узниц-оркестранток. Пятьдесят лет спустя ее сын Жак, вознамерившись узнать больше о прошлом рано умершей матери, начинает собственное расследование. Эта книга – результат бесконечных писем, путешествий и бесед с участницами оркестра, которые поделились своими историями, полными боли, страха – и объединяющей памяти, любви и веры.

Ританна Армени «В бой идут «ночные ведьмы». Отважные лётчицы легкобомбардировочного женского авиаполка на стареньких, но маневренных У-2 наводили ужас своими ночными налётами на фашистов. Случайно узнав о «ночных ведьмах» из скупых документальных источников, итальянская журналистка загорелась желанием встретиться с последними живыми участниками тех событий и на основе их рассказов сделать книгу, повествующую о той странице в истории Второй мировой войны, которая практически неизвестна на Западе.

Линор (Лино́р-Джулия при рождении Ю́лия Бори́совна) Горалик «Имени такого-то». К написанию этой книги автор готовилась много лет, опираясь на историю сложнейшей эвакуации московской больницы им. Алексеева (более известной как «Кащенко»). «Все персонажи вымышлены.., все совпадения случайны; а вот реальные люди, которые спасали и лечили пациентов в это страшное время, — по большей части немыслимые герои» - сообщает писательница. 1941-й год, персонал Московской психиатрической больницы, в том числе и ее детское отделение должно быть эвакуировано на барже по Волге. Война - это когда весь мир сошёл с ума. Кто на самом деле более безумен: пациенты или организаторы блицкрига? И в этом мире пытаются выживать все. Врачи, медсестры, санитарки, команда во главе со шкипером сами на грани помешательства. Их держит врачебный и человеческий долг - помочь слабым, увечным, беззащитным, несмотря на все ужасы, бытовые сложности и отсутствие самого необходимого.

Книги о войне учат не только исторической правде, но и прежде всего человечности, мужеству, любви к Родине и своим корням. Всё это нужно, чтобы становиться и оставаться прежде всего людьми, великодушными, благородными, и достойными гражданами – наследниками Победы.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"