Песни дубненского автора Геннадия Григорьева, наверное, с полным правом можно назвать авторскими. Они обычно рождаются в состоянии высокого эмоционального подъема, и поется в них о дружбе, любви, человеческих ценностях. Наиболее известными авторами таких песен (их еще называют «бардовскими») являются Булат Окуджава, Юрий Визбор, Сергей Никитин и многие другие. Но есть еще авторы, живущие в городах, поселках, у которых нет возможности показать свои произведения широкому кругу зрителей. Они обычно выступают перед своими земляками, в своем городе или его окрестностях.

Творческий вечер с таким автором под названием «Да здравствует город, весна и любовь!» состоялся 11 апреля в муниципальной библиотеке Левобережья. На протяжении всей этой встречи звучали песни и стихи Геннадия Григорьева – хорошо известного в нашем городе поэта-песенника – автора музыки и слов, прекрасного аккомпаниатора-баяниста. Родился он в Тверской области. Закончив курсы сельских баянистов, работал в колхозных клубах. С 1968 года живет в Дубне. Несколько лет был баянистом в русском народном хоре ДК «Октябрь». Организовал группу «Ностальгия», с которой выступал на тридцати площадках Московской и Тверской областей. В 2004 году у Геннадия Григорьева вышел первый сборник из восемнадцати песен. Второй, под названием «Какая песня без баяна» включил в себя уже 70 музыкальных произведений. Его презентация успешно прошла в актовом зале Администрации Дубны.

11 04 19 1

Все его песни написаны в лучших традициях 60-70-х годов прошлого века, то есть отличаются содержательными текстами и мелодичной музыкой. О чём пишет автор? О многом… Душевные, лирические песни перекликаются с патриотическими и гражданскими. В его песнях есть открытость, идет рассказ о пережитом, личном. Чувствуется смысл, душа автора.

Программа творческого вечера была интересной, разнообразной и увлекательной. Сменяя друг друга, на импровизированную сцену выходили исполнители песен Геннадия Григорьева - Наталья Тарасова, Ирина Маркова, Галина Аксенова, Наталья Букварева, Артем Куфтин. Они пели песни на стихи самого композитора, а также поэтов Дубны, Москвы, Конаково, Кимр. Все вокальные произведения, прозвучавшие в этот вечер, отличались выразительностью, яркой мелодикой, гармоничным слиянием поэзии и музыки. Казалось, будто бы все они были обращены к каждому из сидящих в зале – так просто и задушевно говорилось в них о самых сокровенных чувствах и переживаниях. Даже сами названия песен будто бы говорили сами за себя «Подмосковная», «Малая Родина», «Любовь ушла», «Россия».

Но не только песни звучали в этот вечер. Было много стихов, написанных Геннадием Григорьевым в разное время. Их читали ведущая вечера Ольга Аникина, Галина Аксенова, Ирина Маркова. Все поэтические произведения, также, как и песни, пронизаны искренней и глубокой любовью к родному Подмосковью, к нашему прекрасному городу, людям, живущим на нашей земле. Слушая их, еще раз убеждаешься в том, что автор искренне влюблён в русскую песню, что он является истинным продолжателям русских народных песенных традиций. На творческом вечере в библиотеке Геннадий Григорьев выступил не только в качестве автора песен, но и в качестве аккомпаниатора. А ведь далеко не секрет, что часто успех солиста напрямую зависти от аккомпаниатора, от его умения и таланта. И таким умением, без сомнения, владеет Геннадий Григорьев, который является постоянным участником многих музыкальных вечеров, проходящих в читальном зале библиотеки.

11 04 19 2

Состоявшийся творческий вечер еще раз доказал: чтобы написать хорошую песню, совсем не обязательно быть профессионалом в музыке и поэзии, быть профессиональным исполнителем. Песне нужно просто отдать частичку своей души. Правда, такой души, которая, в свою очередь, также должна быть гармоничной, доброй и светлой.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика