Краеведческие вечера стали доброй традицией в Муниципальной библиотеке Левобережья. Дубненцы всех возрастов хотят больше знать об истории своего города. А кто-то, вероятно и сам может вспомнить немало интересного и прояснить некоторые «белые пятна» в истории Дубны.

27 марта в читальном зале состоялась презентация новой книги дубненского краеведа Леонида Геннадьевича Четверикова «Подготовлена к взрыву...». Имелась в виду Иваньковская плотина, её драматичная судьба. Тема «Война с плотинами», начатая ранее, была продолжена.

27 03 19 1

Речь зашла о тяжёлых для всей нашей страны днях ноября-декабря 1941 г. Тогда на полях Подмосковья решалась судьба не только Москвы, решалась судьба СССР и более того, всего мира. Враг подошёл к самой столице и уже разглядывал в бинокль звёзды Кремля.

Волга и канал имени Москвы стали стратегическим рубежом. Они питали Москву водой, давали электричество Иваньковской ГЭС, мороз, сковавший льдом воду, открывал с севера подступы к столице, сдавать которую было никак нельзя. Ситуация складывалась критическая. Завод «тридцатку» успели эвакуировать, а с ним и большую часть работников. Посёлки, деревни по берегам Верхней Волги притихли. Обе воюющие стороны разрабатывали планы использовать обстановку в свою пользу. Иваньковская плотина играла в этих планах важную роль переправы на другой берег по льду или же преграды для неприятеля, если бы лёд треснул под потоками воды.

27 03 19 2

В случае разрушения плотины площадь затопления на севере Подмосковья была бы значительной и действительно стала бы непреодолимой преградой для вражеской техники. На карте мы увидели, насколько могли бы разлиться воды Иваньковского и Химкинского водохранилищ. Иваньковскую плотину и завод бомбили немецкие самолёты. Доты, поднятая с волжского дна авиационная турель, выставленная в Музее археологии и краеведения — немые тому свидетели. Советскими войсками Иваньковская плотина была заминирована и подготовлена к взрыву. Приказ из Москвы мог поступить в любой момент. Но, к счастью, была найдена другая возможность взломать лёд, открыв шлюзы и не разрушая саму плотину.

Подробнее этот драматичный момент описан в книге «Подготовлена к взрыву...», подаренной автором, Л.Г. Четвериковым, нашей библиотеке. В отличие от нашей плотины не повезло дубненской ТЭЦ, руины и красный кирпич которой до сих пор можно видеть на Большой Волге. Она была взорвана. Кем, по чьему приказу, зачем и при каких обстоятельствах – сведений и документов не сохранилось. Произошло это не позднее 1943 г.

Это не единственная загадка, доставшаяся в наследство дубненским краеведам. Леонид Геннадьевич просит помощи у дубненских старожилов, людей, слышавших от них что-либо о   военном госпитале, располагавшемся на территории нынешнего Левобережья и захоронении умерших от ран здесь же.

27 03 19 3

В этот вечер дубненцы узнали о малоизвестных фактах истории города. Ещё до войны на месте будущего ДМЗ планировалось организовать и разместить Институт постоянного тока. Рельсы, снятые во время войны с ветки ведущей от Вербилок к Большой Волге, до сих пор лежат в районе Шатуры. Они послужили для транспортировки добываемого в тех местах торфа и были тогда там нужнее.

Когда речь зашла о захоронениях времён войны, слушатели вспомнили и о захоронениях заключённых 1930-х гг. Жаль, что наше знание истории родного края часто остаётся на уровне баек, легенд, слухов. Для этого и нужны краеведы, настоящая скрупулёзная работа и поиск документов в архивах, беседы с живыми свидетелями ушедшей эпохи. А ещё нужен наш неподдельный интерес к истории города, родного края, чтение краеведческой литературы, написанной на основе документальных исследований

Поскольку в истории Дубны ещё немало малоизученных и неизвестных страниц, наши встречи, наверняка, будут интересны дубненцам и продолжатся в таком же открытом и доброжелательном ключе.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика