Любовь к родной стране и культуре начинается с любви к родному дому, родному городу, знания его истории и достопримечательностей, умения рассказать о них увлекательно и интересно.. Этому способствуют «Прогулки по Дубне». Это лекторий для юных краеведов в рамках проекта «Культурный код».

На одну из виртуальных прогулок по Дубне 24 апреля детский отдел библиотеки пригласил семиклассников Гимназии №3. Встреча была посвящена мозаикам Нади Леже, ставшими достопримечательностью Дубны. Ребята узнали биографию художницы и историю появления мозаик в Дубне, их непростую судьбу.

Но сначала обсудили: что такое понятие «культурный код», для чего нужны краеведческие знания. Школьники правильно назвали культурно и исторически значимые места нашего города. То, с чем прежде всего ассоциируется Дубна, что обязательно нужно показать гостям: ОИЯИ, памятник Ленину, мозаичные портреты, Ратминская стрелка с археологическими раскопами и уникальным бором, храм Похвала Богородицы XIX века…Все эти места достойны отдельного рассказа. Но начали мы с мозаик.

Талант и целеустремлённость помогли девушке из белорусского села Наде Ходасевич осуществить мечту: попасть в Париж, стать художником и при этом сохранить любовь к Родине.Её знакомство с многими деятелями искусства, коммунистического движения способствовали упрочению связей между Францией и СССР. После смерти мужа, художника Фернана Леже, Надежда смогла не только сохранить его культурное наследие, создать музей, но и сама в 65 лет освоила искусство мозаики.

На кадрах презентации школьники увидели её работы, как ранние живописные, так и поздние мозаичные. Сравнили, поговорили про авангард, супрематизм и про искусство, основанное на реализме. Дети оценили сложность, кропотливость работы мозаичиста. Мозаики сложно не только создавать, но и сохранять, реставрировать. Пример тому судьба мозаик Нади Леже, подаренных СССР и оказавшихся волею случая в Дубне. Видеоролик о выставке в Манеже, куда мозаики из Дубны впервые за многие десятки лет отправились со своих постоянных мест, показал их в необычном ракурсе. Мы привыкли видеть их на улице. Новостью для слушателей стало, что мозаик было больше 20. Но не все удалось сохранить со временем. Всего же Надя Леже подарила Советскому Союзу 60 своих мозаик и несколько работ Фернана Леже. Из рассказа ребята узнали о развитии изобразительного искусства XX века, о технологических особенностях работы с мозаикой.

И вот викторина. Участники игры разгадывали по загадкам и подсказкам кто изображен на мозаичных дубненских портретах. Ведь они выставляются без подписей. А выдающихся людей, героев своей страны нужно знать. Игроки узнали Максима Горького, Юрия Гагарина, Владимира Маяковского, Дмитрия Шостаковича, Майю Плисецкую, Зою Космодемьянскую и изображения других значительных личностей. Мозаики знакомят на не только с изобразительным искусством, но с историей и культурой в целом.

Одну загадку ребятам всё же оставили. Пусть самостоятельно определят, кто остался за рамками рассказа. Настоящие краеведы и будущие экскурсоводы были заинтригованы и полны энтузиазма узнать ответ на этот вопрос. В Дубне растут настоящие патриоты и знатоки истории родного города и России в целом.

Следующие «Прогулки по Дубне» обещают быть не менее интересными. Ребята подготовятся и обязательно разгадают до конца загадку дубненских мозаик. Поможет в этом и книга Любови Орелович «Французский след. Мозаики Нади Леже в Дубне». Советуем прочесть её всем дубненцам, интересующимся историей, независимо от возраста.

График работы библиотеки в праздничные дни

6 мая Час истории "Возьми себе в пример героя"

7 мая Арт-кружок "Живые истории"

7 мая Литературный час "Эхо Победы в наших сердцах"

7 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

8 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

8 мая Викторина "Что мы знаем о Великой Отечественной?"

8 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

8 мая Читай-полянка "Мой добрый папа"

8 мая Курсы "Бисерная шкатулка"

8 мая Благотворительный концерт "Майский вальс"