27 января в читальном зале состоялось знакомство жителей Левого берега, читателей и посетителей библиотеки с вокальным коллективом «АМАРИТА» из ДК «Мир». Ещё один пример, насколько талантливы и прекрасны женщины Дубны.
Певицы Анна Кулаковская, Марина Сидорчук и концертмейстер Татьяна Клинникова – исполнительницы песен и романсов, выступающие вместе с 2015 г., лауреаты международных конкурсов. Из букв их имён сложилось такое яркое, зажигательное и экзотическое название. Дубненки с русской душой виртуозно исполнили произведения мировой классики: гимн «Панис анджеликус» («Ангельский хлеб», авторы Сезар Франк и Фома Аквинский) и неаполитанская песня «Фуникули фуникуля» («На качелях», автор Луиджи Денца и Пеппино Турко). Они украсили русский зимний вечер воспоминаниями о праздниках Рождества и Нового года, придали нашей встрече характер всемирного торжества и веселья.

А за окном царит настоящая русская зима, со снегом и лёгким морозцем. И вот уже зазвучали песни об удалой тройке («Гай, да тройка», автор М. Штейнберг), «Зимний вечер» (на стихи А. Пушкина и музыку М. Яковлева). «Прокатились» слушатели по русским просторам и в вагоне, уже под летний сюжет романса «Я ехала домой» (автор М. Пуаре). Вспомнили Бориса Фомина, автора прекрасных романсов «Только раз бывает в жизни встреча» и «Беседка». Зимняя пора от святок до масленицы была в дореволюционной России временем балов и концертов, музыкальных вечеров. Встреча с вокальным коллективом продолжила эту традицию. Романс Николая Листова «Я помню вальса звук прелестный» поддержал эту праздничную зимнюю атмосферу.

В советское время композиторы и поэты тоже не прошли мимо очарования и поэзии зимы и зимних праздников, лирического настроения на весь год. Слушатели аплодировали исполнению песен-романсов «Лунный вальс» (автор И. Дунаевский) и «А снег идёт» (муз А. Эшпая, стихи Е. Евтушенко).

Органично сочетался с музыкальной программой и конферанс ведущих Анны Ивановой и Татьяны Лакеевой. Зрители узнали об истории романсов, песен и их авторов, проследили музыкальную историю классики. И артисты, и ведущие были прекрасны, элегантны, всех заразили не только праздничным настроением, но и любовью к классике поэтической и музыкальной. Ведь именно в классике не только наши предки, но и современные люди черпают вдохновение, море слов и эмоций, чтобы выразить себя, свои чувства.

Благодарим вокалисток коллектива и их единомышленниц – ведущих за то, что напомнили, а для кого-то открыли, сокровищницу русской и мировой культуры.

Голоса и мелодия, поэзия сливались в едином хоре, славящем не только зиму, её красоту, поэзию, праздники, но прежде всего человеческую душу. Душу, которая чувствительна к добру и красоте, любви.

Концерт завершился бурными аплодисментами, благодарными отзывами зрителей. Но атмосфера семейного уюта, праздника остаются с нами. Как и сборники поэзии, песен, которые можно взять в библиотеке Левобережья на протяжении всего года и далее.

Не будем скучать и хмуриться. Мы сами можем сотворить себе маленький праздник из встреч с вечной и прекрасной поэзией и музыкой. Нужно только захотеть.

Участницы коллектива «АМАРИТА» попрощались со зрителями не навсегда. Мы верим, что ещё услышим и увидим их в нашей библиотеке. Приходите и присоединяйтесь к нашим праздникам душевного единения со стихией высокой музыки и стиха.