20 декабря в читальном зале обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» слушали поэтическо-биографическую литературную композицию «Железный поэт». Она была посвящена творчеству и личности Владимира Маяковского, одного из самых знаменитых поэтов XX век и юбиляра 2023 г. Но так ли хорошо молодые знают его жизнь и творчество? Стихотворения «агитатора, трибуна, главаря» включены в программу по литературе старших классов школ и училищ, техникумов.

«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Стихи о советском паспорте», «Левый марш» учили и учат на уроках, они оказались знакомы большинству слушателей. Их бодрящий ритм и настрой отзывается в юных сердцах своей уверенностью, устремлённостью в будущее. Но Владимир Маяковский и его творчество не так однозначен, как кажется идеологам, сделавшим его поэзию знаменем революции и классовой борьбы.

Поэт – это прежде всего человек, а уже потом революционер. Как ни уходил поэт от классической литературно-поэтической традиции, он всё равно приходил к вечным вопросам и темам. Через биографию поэта, его семью, молодёжь лучше постигла метания и драму поэта, рано потерявшего отца. Революция и революционные идеи увлекли молодое горячее сердце и ум поэта поисками путей правды, справедливости, счастья для всех, новых форм в поэзии. Наряду с М. Горьким Маяковский положил начало целому новому направлению в литературе – социалистическому реализму.

Он стремился, чтобы его стихи были близки и понятны трудовому народу, а не только образованной интеллигенции. Многогранность творчества и таланта Маяка (одно из прозвищ поэта) показывает и многогранность его личности. Маяковский был не только поэтом, но и художником, помогая многим в изучении грамоты, элементарных правил бытовой культуры. Веря в идеалы революции, поэт верил и в человека. Что человек, тем более лидер, управленец, будет лучше, будет примером для обывателей. Однако к власти пришли бюрократы, вроде Победоносикова. Их поэт нещадно обличал в сатирических стихах и поэмах («Клоп», «Баня»). Ребята услышали стихи «Прозаседавшиеся», «О дряни». Власть, сначала так возвысившая Маяковского, выпускавшая за границу для пропаганды социализма и революции, стала вдруг вставлять поэту палки в колёса творчества. Отношения Маяковского с властью были далеко не безоблачны. Вере поэта в политические идеалы и победу революции был нанесён удар.

Есть вечные темы, которые неподвластны политическим бурям. Философский взгляд на мир и человека позволил написать «Послушайте». «Если звёзды зажигаются. Значит - это кому-то нужно?». Не Богу, а человеку. прежде всего. Чтобы жили в сердцах надежда и вера в светлое будущее, в свет и добро сердец. Даже в советском революционере-дипкурьере Т. Нетте он видит прежде всего человека, а не только героя, память о котором в сердцах и умах потомков запечатлеются в образно похожем на него пароходе («Товарищу Нетте, пароходу и человеку»). Хорошее отношение – добро важно для каждого и начинается оно с братьев наших меньших. Только так человек становится братом и другом ближнему. «Хорошее отношение к лошадям» показывает, как несчастье выявляет способность или неспособность сочувствовать и животному, и человеку.

И у «громогласного» Владимира Маяковского тоже есть стихи о самом личном, даже интимном – о любви мужчины и женщины. Отрывок поэмы «Облако в штанах», вдохновлённые одной женщиной, но в итоге посвящённые Лиле Брик. Сложные, драматичные, порой даже мучительные отношения поэта с женщинами и особенно с Лилей, породили целый цикл стихов и поэм, искренних, страстных и в тоже времени полных нежности, стремлению к простому человеческому счастью. Да, «любовь – не вздохи на скамейке», она у поэта – целая буря чувств и эмоций. Мужчины и женщины – существа сложные, не всегда понимающие друг друга. Даже Лиля и её муж Осип Брик использовали поэта, его талант. «Любовная лодка разбилась о быт». Тема любви особенно интересна и актуальна для молодёжи во все времена. В презентации было много фотографий Маяковского, семьи, друзей, возлюбленных поэта.

Трагедия такого гиганта духа и «железного» человека была и личная, и общественно-социальная, политическая. На вершине славы поэт ощутил одиночество и непонимание современниками. Он обращался «к товарищам потомкам». Потомки слушают, читают «бабочку поэтиного сердца» - его книги, чтобы также вдохновляться и верить в человека, в добро и справедливость. Спустя век его стихи, как сатира, так и лирика, остаются актуальны, находят отзвук в молодых сердцах.

Слушатели аплодировали чтецам. Они узнали, как непроста жизнь поэтов, духовная, творческая, общественная и личная. Маяковский по праву прочно занял место духовного, идейного вождя людей смелых, честных, пытливых умом и сердцем.

Его творческие эксперименты делают классику живой, незабронзовевшей для молодых и не только. Язык и поэзия живут и развиваются, Маяковский показал яркий тому пример. Новое поколение современных молодых поэтов подхватили его поэтическое знамя новаторства.

Библиотека Левобережья предлагает читателям множество сборников поэзии Маяковского и книг о нём. Это наглядно продемонстрировала книжная выставка. Читайте и учитесь чувствовать, говорить честно и открыто. Несмотря на то, что сам поэт-трибун закончил жизнь трагически, его поклонники – наши современники – ценят в нём именно силу слова и духа. Стихи оказались сильнее своего автора, они пережили и переживут его на века.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика