4 марта в читальном зале весеннее настроение создали прекрасная музыка М. Таривердиева, А. Пахмутовой, А. Бабаджаняна и воспоминания о советских фильмах, где звучали эти песни. Помогли совершить это ностальгическое путешествие и поздравить дубненских женщин с приближающимся праздником 8 Марта солисты хора «Бельканто», уже знакомые читателям и посетителям нашей библиотеки вокалисты Елена Чудина и Игорь Яровой, а также пианистка Елена Сушкова. Лирический концерт «Верни мне музыку…» напомнили: красота, любовь и гармония нас не покидают в любом веке, при любых обстоятельствах.

Любовь, надежда, красота, гармонии музыки и стиха пришлись по душе не только женщинам, но и присутствовавшим в зале мужчинам, слушателям старшего и среднего возраста. Жаркие аплодисменты подтверждали, что вечные чувства и понятие прекрасного, возвышенного не устаревают.

«Маленький принц» из фильма «Пассажир с экватора» и незабвенная прекрасная сказка, судьба лётчика Антуана Экзюпери, «Вот опять окно» на стихи Марины Цветаевой из фильма «Аэлита, не приставай к мужчинам!» по пьесе Э. Радзинского «Женщина в окне в шляпе с цветком». А также «Сонет о яблоке» на стихи У. Шекспира из фильма «Адам женится на Еве» по пьесе немецкого драматурга Р. Штраля – все они о вечном и необходимом каждом – о любви, мечте, верности, доверии, надежде, вере в человека.

Кроме самих произведений зрители услышали и краткий рассказ об авторах, истории их создания. В библиотеке есть сборники стихов, пьес некоторых из упомянутых авторов. Обращение к культурному наследию прошлого, связанному через века и десятилетия незримой нитью памяти и любви, вызвало у многих желание обратиться к литературным источникам.

«Главное, ребята, сердцем не стареть» звучало в песне А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова из цикла «Таёжные звёзды». И слушатели, артисты ощущали себя молодыми душой, как будто снова погрузились в эпоху 1970-1980-х. «Нежность» покорила сердца слушателей проникновенностью не меньше, чем в исполнении М. Кристалинской.

Выпускники Московской консерватории по классу фортепиано Елена и Владимир Сушковы не только помогли дубненским вокалистам в качестве аккомпаниаторов. Они организовали в Дубне филармоническое объединение и Volga music fest – весенний музыкальный фестиваль, куда пригласили зрителей. На концерте прозвучали «Весенние воды» и прелюдии С. Рахманинова в исполнении В. Сушкова.

Музыка Арно Бабаджаняна полна лиризма и светлого оптимизма. «Не спеши» написана в соавторстве с Е. Евтушенко в споре. Казалось бы, проза жизни и амбиции двух талантов. Но получился настоящий возвышенный шедевр. Целая легенда связана с появлением песни «Позови меня». Реальная история и любительские стихи превратились под пером Р. Рождественского в лирическую песню «Загадай желание».

Песня «Добрая сказка» пары Пахмутова-Добронравов посвящалась мамам и тронула сердца всех в зале. Другие произведения Александры Пахмутовой «Я не могу иначе», «Мелодия», М. Таривердиева «Не исчезай», А. Бабаджаняна «Верни мне музыку» на стихи А. Вознесенского были встречены слушателями также тепло. Исполнители получили заслуженные аплодисменты и цветы.

Прекрасную музыку и поэзию можно слушать долго. Материла много и для новых встреч. Они обязательно будут. Музыка и поэзия, любовь, дружба, оптимизм и гармония помогают жить, верить, надеяться на лучшее. Такая музыка и стихи вечны. Они нужны, как глоток свежего весеннего воздуха.

С весной вас, друзья, дорогие читатели. Тёплого, душевного лирического настроения. Заходите к нам на огонёк.

График работы библиотеки в праздничные дни

6 мая Час истории "Возьми себе в пример героя"

7 мая Арт-кружок "Живые истории"

7 мая Литературный час "Эхо Победы в наших сердцах"

7 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

8 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

8 мая Викторина "Что мы знаем о Великой Отечественной?"

8 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

8 мая Читай-полянка "Мой добрый папа"

8 мая Курсы "Бисерная шкатулка"

8 мая Благотворительный концерт "Майский вальс"