Приближается 23 февраля – День защитника Отечества. 17 февраля в читальном зале героико-патриотическую тему первыми открыл концерт учащихся Детской музыкальной школы г. Дубны под названием «Мужество, доблесть и честь».

Детская музыкальная школа Дубны, её педагоги и концертмейстеры занимаются не только музыкальным образованием детей, обучением игре на инструментах. Это ещё и воспитание учащихся эстетическое, нравственное, знакомство с историей России через музыку, песню, умение держаться на публике, выступать в ансамбле.

Ведущая рассказывала об истории праздника, его значении не только для прошлого, но и дня сегодняшнего, будущего России. И вот зазвучала музыка. Дети 10-14 лет и даже ещё младше начинают знакомиться с мелодией, музыкальной гармонией, артистическим мастерством с песен. Народные песни («Во саду ли в огороде»), патриотические песни на все времена («Варяг», «Полюшко-поле», «Сын России», «Песня о пограничнике», «Песня о маленьком трубаче») исполненные под аккомпанемент пианино и на баяне и аккордеоне были встречены слушателями тепло. Артистизм, сценические костюмы юных исполнителей погрузили в атмосферу дружной единой страны с её богатой культурой, историей, заботой о детях – будущем. Воспитанники многому уже успели научиться у своих наставников. Чувствовалась их «большая к музыке любовь», как к искусству возвышающему душу, доставляющему радость исполнителям и слушателям.

Более сложная классическая программа инструментальной музыки также была виртуозно сыграна юными пианистами: «Вальс цветов» П.И. Чайковского, и «Вальс» из фильма «Петербургские тайны» А. Петрова, «Ручейки» Е. Доги, пьеса «Благодарность» Н. Торопова.

Педагоги и концертмейстеры: А. Чайковский, А. Ковзалова, Т. Кучеренко, А. Донец, Т. Робук, О. Швейкина, Е. Круглова, Т.Журина вкладывают в учеников душу, сумели настроить их на любовь к музыке, зрителям.

Песни прошлых лет не менее актуальны сейчас. Как и благодарность Родине, родителям, учителям, героям нашего времени. Не только воинам, но и обычным труженикам, честно выполняющим свой долг ради победы и процветания нашей страны, воспитания новых героев: инженерам, рабочим, врачам, учителям, сотрудникам правоохранительных органов, МЧС. Многие из них присутствовали в зале. Даже сами ребята, любящие Россию, музыку, поднимающие дух зрителей в непростое время – тоже в некоторой степени герои России, её верные граждане и патриоты, создающие её будущее, основанное на вере, любви и надежде на победу добра и правды.

Концерт окончен. А ощущение могущества, красоты и величия России, русского духа, переданное через музыку, патриотическую идею остаётся с нами. Таланты и герои у России были, есть и будут всегда.