8 февраля, в День науки, библиотека Левобережья провела интерактивную викторину «Капля в море» среди обучающихся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна». Библиотека – это книги, а книги – это знания по разным отраслям наук. Ребята охотно и с интересом посещают наш храм культуры и науки. По их словам, здесь интересно, уютно и всегда им рады.

Преподаватели и учащиеся уверены: библиотекари умеют вместо скучных уроков и учебников подать полезную и нужную информацию живо, интересно, актуально. Вот и на этот раз, играя, юноши и девушки вспомнили и узнали столько увлекательного, занимательного из истории науки, изобретений. Юные эрудиты в формате «своей игры» выяснили: «Что это?», «Знаете ли Вы, что…», что удивительное находится рядом с нами, как и что было изобретено русскими и иностранными умельцами, учёными, интересные факты из области химии, медицины и биологии.

Помогли участникам багаж уже накопленных знаний, сообразительность, командный дух, азарт и хорошее настроение. Усталость после занятий в техникуме нисколько не помешала. Здесь совсем иное дело. Каждому хотелось проявить себя, показать настоящим знатоком.

Будущие повара, фармацевты, механики с интересом открыли для себя и друзей рецепт гурьевской каши, обеззараживающие свойства сахара, эволюцию письменных принадлежностей, существование перелётных насекомых и много других интересных чудес природы и техники, человеческого гения. «Просвещенья дух» помог выяснить, как и кем были изобретены фен, термос и стиральная машина, как раньше назывались знакомые нам элементарные математические действия, которыми владел Пётр I. Вспомнили, как появились и почему так называются фортепиано, калейдоскоп. Узнали интересные факты из жизни Николая Пирогова, Ивана Кулибина, Александра Попова, какая река и какая змея на Земле самые длинные, какие необычные красивые названия носят водопады. И даже сообразили, как запрячь и использовать в качестве гужевого транспорта таких неездовых животных: волка и корову.

Было познавательно, дружно, весело, временами даже смешно. Кто сказал, что наука – занятие исключительно серьёзное?

С новыми знаниями, друзьями и впечатлениями жизнь становится ярче и интереснее. А впереди столько ещё непознанного, непрочитанного, нуждающегося в понимании и обсуждении. Ждём вас, ребята. Двери библиотеки и знаний всегда распахнуты для вас.