21 января в читальном зале состоялся концерт семейного дуэта Марины и Артёма Куфтиных. Вот уже и новый год по лунному восточному календарю вступил в свои права. Но так не хочется прощаться с новогодним праздничным настроением. Пусть оно остаётся с нами надолго.

Семья Куфтиных уже хорошо знакома дубненцам, нашим посетителям и читателям. Рождественские песни разных стран и народов пришлись по сердцу слушателям в прошлые года. Чем артисты удивят на этот раз?

Чтобы сохранить в сердцах дух Рождества, чуда и добра не обязательно в каждой песне буквально славить Христа и петь церковные гимны и каноны. Даже в советские годы, казалось бы, атеистического безверья, песни эстрады и кино, бардовские песни, старинные, авторские и народные несли на себе печать детской веры в чудо, веры в добро.

Зрители услышали под аккомпанемент флейты и гитары хорошо знакомые песни «Старый клён», «Звёздная страна», «Есть только миг, между прошлым и будущим», «Мы желаем счастья вам». Неформальная, дружеская атмосфера располагала к общению, воспоминаниям из детства. Слушатели узнали немало интересных фактов из истории музыки, о музыкальных инструментах: гитаре и флейте. Через дыхание и духовые инструменты передаются настроение, душа музыканта и автора музыки. На слушателей звуки флейты произвели прямо-таки магическое воздействие, не меньшее, чем звон и перебор гитарных аккордов. Старинная традиция семейных музыкальных вечеров и салонов не ушла в далёкое прошлое, а возрождается.

Порой музыка говорит больше слов, и мелодия, берущая начало в народных традициях, красива сама по себе. Для понимания старинной английской или еврейской песни, христианского гимна-песнопения знание слов было необязательно.

Но и слово имеет великую власть над людьми и силу убеждения. Тронуло до слёз стихотворение Юрия Максименко, адресованное и посвящённое сыну, сыновней и отцовской любви.

Поэзия не даёт прямых ответов чаще всего, но она задаёт слушателям, читателям нужные вопросы, учит правильно их ставить и слышать ответы. Стихотворение И. Никитина «Новый завет» ещё раз доказывает, что обойти тему Бога невозможно. Даже тем авторам, кто впрямую Его не называет и не упоминает.

От наступившего года и ближайшего будущего хочется ожидать хорошего. Именно оптимизму и вдумчивому вниманию к текстам учат советские песни. «Этот мир придуман не нами…». А кем? В мире многое разумно, многое возможно человеку при условии любви между людьми. «Дизайн» - «чертёж» и счастье этого мира творится на Небесах через нас.

О счастье в тревожном мире были все звучавшие песни. Концерт подарил зрителям надежду. Старые песни, фильмы именно поэтому никогда не надоедают. Основа надежды и счастья – любовь, начинающаяся с семьи, с родного дома, гордости за Родину, детских воспоминаний, «того, что не купить и не отнять». Примером тому – семья Куфтиных. Надеемся ещё не раз услышать их в библиотеке.