5 января в читальном зале был запланирован рождественский концерт. Эта добрая традиция заведена у нас уже много лет подряд. «Встреча на Рождество» дубненцев с чудом и с прекрасным дружным коллективом авторской песни под руководством В.В. Некрасова Центра «Дружба» состоялась. Большая «семья» Владимира Васильевича Некрасова, дубненского педагога, барда, туриста, включает в себя не только учеников, но и родных детей, внуков, единомышленников, бывших учеников – по большому счёту всех, собравшихся на сцене и в зале.

Семья Некрасовых не только спортивная, поющая, но и православная, приверженная традиционным понятиям и ценностям русской культуры и интеллигенции. Священник храма Рождества Иоанна Предтечи отец Павел Некрасов рассказал о глубоком духовном значении праздника Рождества Христова. Лики икон в подготовленной презентации благодатью и благословением Божиим освятили всех собравшихся. История, казалось бы, знакомая многим и незамысловатая. Как в одном почтенном семействе родился Младенец, но Ему и Его Матери не нашлось места в домах людей, и пришлось довольствоваться пещерой и яслями для скота. Кроме того, претерпели Иосиф, Мария и Христос и насмешки, поношение от соплеменников, вынужденное изгнание в Египет, известие о грядущих крестных страданиях. И, кажется, вот-вот уже восторжествует Ирод, погубивший вифлеемских младенцев, считавший, что избавился от конкурента на трон. К сожалению, это знакомо и некоторым из наших современников. Век XXI не избавил род людской от жадности, зависти и вражды.

Но где он, Ирод, властный, жестокий и богатый? Страх, тщеславие, гордыня погубили его, его имя вспоминается лишь в контексте его преступления. А Христос во всей своей славе торжествует в сердцах верующих. Не за богатством, земными почестями и властью явился Спаситель в мир. Он пришёл, чтобы путём Любви, Милосердия, Смирения, Самопожертвования вывести всех верующих в Него и принимающих Его в своём сердце в Жизнь Вечную.

За праздничными приготовлениями не будем забывать о сути праздника Рождества и о помощи нуждающимся ближним делом или даже просто добрым словом. Пусть никто в такой светлый день не будет забыт и одинок.

После торжественной части зазвучали аккорды гитар, баяна. Концерт включал в себя праздничное рождественское песнопение, колядки, авторские песни советских и российских бардов, группы «Любэ». Зрители услышали много песен и стихов о Рождестве, Новом годе и зиме. Поэзия Константина Романова, Александра Пушкина, Булата Окуджавы, Елены Рощиной, архиеп. Иоанна Шаховского, песни из советских фильмов («Три белых коня» из «Чародеев») «Каргополочка» барда Дмитрия Сухарева так близкая фольклорным мотивам – все они были тепло встречены публикой. Шуточная песенка про снежную бабу в исполнении самых младших участников ансамбля была радостно подхвачена не только детьми, но и взрослыми. Артисты и зрители окончательно стали одной большой «семьёй». Даже морозы временно отступили под натиском такого радушного единения и зажигательного празднования.

Не заскучало и стоявшее здесь же фортепиано. Его время высказаться пришло. Учёба в музыкальной школе участников ансамбля помогла оживить клавиши и струны инструмента. Праздничное веселье настолько согрело всех, что «Весенний вальс» оказался совершенно к месту.

Наших юных «колядовщиков» угостили сладким, как принято. Но главное для настоящих артистов – порадовать зрителей, напомнить о лучших образцах русской, советской поэзии. Продолжить знакомство можно, взяв в библиотеке поэтические сборники. Новогодне-рождественские праздники – самое подходящее время для этого. Поэзия и дух Рождества надолго останутся с нами.