В декабре отмечается 110 лет со дня рождения нашего выдающегося конструктора и земляка Александра Яковлевича Березняка. О таких неординарных личностях должны знать и помнить наши дети, молодое поколение. Библиотека подготовила цикл встреч, раскрывающих жизнь и деятельность легендарного авиаконструктора.

15 декабря в Муниципальной библиотеке Левобережья девятиклассники школы №1, носящей имя А.Я. Березняка, были не только внимательными слушателями, но и сами подготовили вместе с библиотекарем короткие сообщения для сверстников в рамках часа исторического портрета «Полёт в будущее», посвящённого юбиляру.

«Полёт…», как и у каждого человека начался с детства, с родной семьи, любви к знаниям, труду, ответственности за младших. Юному Саше пришлось рано повзрослеть и начать работать, сменив умершего отца на посту кормильца и главы семьи. Эта неразрывная связь семьи помогала всем вместе выжить в трудные годы.

Кадры фотохроники показали детям нехитрый быт большой, небогатой, но дружной семьи Березняков. Из любви к семье, к родине малой выросла и любовь к Родине – России. Молодой конструктор понимал в суровые годы Великой Отечественной войны, что без новых, более скоростных и манёвренных реактивных истребителей врага трудно будет победить. И вместе со своим коллегой и товарищем Алексеем Михайловичем Исаевым разработали первый советский безвинтовой скоростной истребитель БИ-1. О драматичной истории этого первого детища Березняка и лётчика-испытателя Григория Яковлевича Бахчиванджи ребята слушали, затаив дыхание. Вот это люди были, смелые, готовые жизнь положить за Родину! В силу разных причин этот проект пришлось закрыть.

Особый интерес у юных слушателей вызвал период жизни Березняка, связанный с нашей Дубной и градообразующим предприятием ГосМКБ «Радуга». Как руководитель Березняк был требователен, но справедлив ко всем вне зависимости от возраста, социального статуса. При этом открыт и доступен для подчинённых, их новых, интересных идей. Всячески поощрял профессиональное и интеллектуальное развитие сотрудников, сплочённость и дружбу в коллективе, общий семейный досуг. Потому что считал: эффективность работы зависит в том числе и от стабильности в семьях сотрудников, моральной атмосферы в коллективе, здоровья, материальных условий труда и жизни.

Результатами труда коллектива ГосМКБ «Радуга» под руководством Александра Яковлевича Березняка стали управляемые ракеты Х-22, «Москит» и др. Модели этих изделий были представлены на выставке в библиотеке. Подробные описания рядом с экспонатами выставки представили путь КБ от первых ракет до наших дней. Продукция нашего градообразующего предприятия и сегодня стоит на страже нашей Родины.

История, наглядно представленная в биографии нашего выдающегося земляка, в реальных ощутимых результатах труда дубненцев, в том числе родителей, знакомых представителей старшего поколения пробуждает в ребятах гордость за наш город и его значимость в большой истории всей страны. Дубненским детям есть «делать жизнь с кого». Будут ли они инженерами, конструкторами, рабочими или изберут другие профессии, но они знают, что важнее всего оставаться всегда честным, порядочным человеком, любящим семью и Родину.

Познакомиться с биографией авиаконструктора А.Я.Березняка ребятам также помогли фотодокументы, книги, материалы дубненских газет, представленные на книжной выставке. Они также вызвали неподдельный, живой интерес у юных читателей.