25 ноября, почти накануне Дня матери в России, объединение "Музыкальный театр "Экспромт" Центра "Дружба" под руководством Раисы Викторовны Ушаковой представил в читальном зале новую постановку «Букет для мамы».

В зале собрались не только мамы, бабушки, но и другие члены семей артистов, папы, братишки и сестрёнки, а также друзья-товарищи. Публика собралась разновозрастная, знакомая с творчеством «Экспромта» и привлечённая афишей, анонсами в социальных сетях. Все тепло принимали сценки, песни, стихи в исполнении воспитанников Раисы Викторовны.

Последние наставления отданы, номера отрепетированы, костюмы и декорации собственного производства готовы. Можно начинать.

«Мама» - такое тёплое и нежное слово, это самый важный, самый близкий и любимый человек, с которого начинается наше детство и вся наша жизнь. Мамам посвящено столько песен, стихов. И они звучали искренне, душевно. Самые добрые, трогательные и проникновенные, душевные слова летели в этот вечер в зал и находили горячий отклик в сердцах слушателей. После каждого номера артистов ожидал шквал аплодисментов. Но ребята уже привычные к сцене и вниманию.

Они вместе с педагогом – настоящие труженики. Не только стихи, мизансцены, мелодии изучают юные артисты, играют на музыкальных инструментах. Вместе со взрослыми, родителями, педагогом дети непосредственно участвуют в создании декораций, костюмов. Перед зрителями словно предстаёт настоящий заснеженный лес, избушка Кролика. Играли с артистизмом и «огоньком».

Кроме песен и стихов артисты «Экспромта» подготовили и разыграли две совершенно новые постановки. Сценка «Сказка о маленькой помощнице» автора Ирины Гуриной пришлась как нельзя к теме. Как помочь маме, чтобы не огорчить её и не создать новых хлопот? Любить маму надо не только на словах. Но и делами помогать по дому, без лени и эгоизма. Даже вещи сочувствуют бедной женщине, у которой столько дел дома, помимо работы. А что же дочка Людочка? Она предпочитает дела поинтереснее: играть, развлекаться. Даже уборка воспринимается девочкой, как игра. Вещи подсказывают ей, что и как лучше делать, но у маленькой «хозяйки» своё видение порядка и домашних дел. Хорошо, что в итоге всё закончилось благополучно. И порядок, и мир в семье восстановлены. Теперь даже дети поняли, что домашнее хозяйство – серьёзное дело, и учиться ему нужно постепенно, с детства, вместе с терпением и аккуратностью. Маме помочь готов каждый, важно уметь.

Спектакль по пьесе Виктории Соловьёвой, пишущей под псевдонимом Вячеслав Водяной, «Без обид» напомнил детям и взрослым, что такое настоящая дружба. Зверята, как и ребята, дружат, обижаются, хитрят и обманываются, попадают в конфузные и непростые ситуации выбора. Так кто же такой «настоящий друг»? Колючий Ёжик, неуклюжий Мишка, устроившие в доме беспорядок, или хитрые, вороватые Ворона, Лиса, Волчок? Хорошо, что Кролику удалось правильно разобраться и оставить в прошлом обиды на настоящих верных друзей.

Из концертно-театральной программы «Экспромта» получился настоящий «букет» - букет добра и любви к мамам и друзьям.

Спасибо всем, юным актёрам, педагогу и концертмейстеру Раисе Викторовне Ушаковой, родителям и зрителям за созданное солнечное и праздничное настроение, напоминание о самом светлом и счастливом этапе жизни – детстве.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"