Не первый год вместе с прихожанами и священниками дубненских православных храмов библиотека Левобережья отмечает 14 марта День православной книги. История этой знаменательной даты, связанной с появлением первой печатной книги на Руси – «Апостола», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем в далёком 1564 г. Книги были на Руси и раньше, они ценились на вес золота. Не только из-за дорогих окладов, малого «тиража», ручного труда переписчиков в древние времена. С ними пришли и вера православная, и просвещение, грамота, ставшие более доступными.

Невозможно представить себе церковную службу без пения. Всё это тоже, как и записи мелодий, часть православного книжного наследия, нашей культуры. Перед слушателями выступил ансамбль духовной музыки «Покров». Регент коллектива Мария Некрасова познакомила зрителей с историей русского церковного пения. Присутствовавшие в зале смогли сравнить его с певческими традициями Византии, Греции, Болгарии. Интересный рассказ о необычной крюковой или знаменной записи мелодий, распевов, когда привычных нам нот ещё не существовало, стал для некоторых настоящим культурно-историческим открытием, тропинкой к познанию и увлечению историей.

Погружение в историю и познание культурной жизни наших предков продолжилось во время чтения лекции «Домашнее чтение в Древней Руси». Кандидат исторических наук, сотрудник учебно-научного центра ОИЯИ, автор научно-познавательных книг, специализирующийся на древнерусской тематике Татьяна Евгеньевна Строковская своей эмоциональностью, глубоким знанием вопроса сумела увлечь слушателей, приблизить к нам далёкую эпоху и жизнь, познавательные, духовные интересы наших предшественников.

Старинные книги XVIII-XIX вв., представленные на обозрение публики, поразили своей сохранностью, яркостью красок и при этом явной намоленностью, активным, регулярным использованием в своё время в богослужебной практике.

Зрители увидели яркие краски миниатюр и буквиц, заодно узнали, в каких музеях хранятся оригиналы. Узнали, что читали будущие и повзрослевшие воины и полководцы – князья, бояре, купцы и паломники в Святую Землю. Разнообразие житий святых и вполне светские переводные «романы» про Александра Македонского, Одиссея и Троянскую войну, даже графа Дракулу, златоструи – сборники мудрых изречений, травники не только развлекали. Они служили познавательным и нравоучительным чтением, давали пищу для ума.

Чтение – не просто забава или необходимость. Это открытие двери в новые миры и целый ритуал. В эпоху, когда Интернет и гаджеты могут подвести, скрыть доступ к информации, книга остаётся надёжным другом и советчиком, собеседником.

Вот о каких важных и интересных вещах мы успели поговорить. Но и для новых встреч темы остались. Например, так называемая «запретная» литература, апокрифы Древней Руси. Андеграунд существовал всегда, как и цензура, которую умело обходили.

Меняются времена, книги, читатели и писатели, но неизменно одно: свет знаний и доброты, удовольствие и польза, которые дарит человеку хорошая книга, православная по духу, а не только по целевому назначению. «Через книгу к добру и свету» - таков девиз, оправдывающий себя уже много веков. Книжная выставка православной литературы нашей библиотеки доказывает, что она «жива» и сейчас, продолжает лучшие традиции прошлого.

20 мая Беседа-путешествие "Волга в русской живописи"

21 мая Арт-кружок "Живые истории"

21 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

21 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

22 мая Интерактивная игра "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"

22 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

22 мая Читай-полянка "Что было в сумке у кенгуру"

23 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

23 мая Игра "Аз, буки, веди"