5 марта в читальном зале царила атмосфера побеждающей весны, любви и наступающего женского праздника 8 Марта. Музыкально-театральное представление «Гусарская история» в исполнении артистов вокального коллектива «Зеркало души» под руководством Фёдора Колисниченко из ДК «Колос» г. Талдом порадовало дубненцев искромётным, трогательным, романтичным концертом, объединившим номера водевильным сюжетом.

XIX век – век прекрасных дам в лёгких, воздушных нарядах, с веерами и искренней, бескорыстной жаждой любви в сердце, век галантных мужчин, готовых отстаивать честь, свою и дамы, конечно же, на дуэли ожил пусть на короткое время. Зрители чудом искусства перенеслись в ту дивную эпоху.

Неправ был Ипполит из к/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Нет, мы вовсе не скучно живём, в нас не пропал дух авантюризма. Мы НЕ забыли, как это: «лазить в окна к любимым женщинам» и «делать большие хорошие глупости». Впрочем, «лазить» и не пришлось. Достаточно было озадачиться сватовством к хорошенькой барышне (Екатерине Агаповой). Расположить к себе маменьку (Юлию Соловьёву-Лубнину) – дело не из лёгких. Тут одними красивыми глазками и словами разве обойдёшься? Романс про «Глазки голубые» (А. Алябьева) растопил сердца слушателей и невесты, но не маменьки и целого семейного совета.

Может помочь организовать будущей тёще праздник, а заодно и предложение сделать? Кто лучше всего понимает в праздниках и делах сердечных? Конечно же, гусары! И наши бравые молодцы в стилизованных нарядных мундирах (Евгений Жуков и Даниил Сельский), включая жениха, справились с этим на отлично.

Зрители и артисты – гости семейного торжества – все получили удовольствие от музыкальных номеров. Традиция игры в фанты продемонстрировала все таланты артистов.

Танец Натальи Каменской под мелодию «Песня таинственного сада» и аккомпанемент скрипки Фёдора Колисниченко очаровали публику. Проникновенное стихотворение Бориса Пастернака «Не убегайте от своей любви» в выразительном прочтении Екатерины Агаповой, оперная ария «Песенка герцога» Дж. Верди в исполнении Фёдора Колисниченко и романс «Незабудочка» (А. Алябьев и П. Вяземский), спетый Александрой Осиповой, заслужили овации всех присутствовавших. К ярким и прочувствованным излияниям души не остались равнодушны и старшие не столько по возрасту, сколько по жизненному опыту и мудрости героини Юлии Лубниной и Любови Гришиной. Им тоже нашлось, что вспомнить из переживаний юности: романсы «Только раз бывают в жизни встречи» (Б. Фомин) и «И нет в мире очей» (П. Булахов). Музыкальную атмосферу вечера создал выразительный аккомпанемент Галины Ганжи.

Где гусары, там и бравые песни из фильма «Сватовство гусара» Г. Гладкова и Ю. Кима в исполнении Евгения Жукова и Даниила Сельского. Наши «гусары» показали себя не только талантливыми и галантными, но и отнюдь не ветреными и легкомысленными. Для них слово «честь» - не пустой звук. Такому можно и руку красавицы отдать. Серьёзность намерений «жениха» и мольба «невесты» убедили «матушку», и счастливое завершение праздника помолвкой обрадовало всех.

Пусть в нашей жизни будет больше таких светлых и радостных мгновений, а проблемы решаются с таким же гусарским задором. С лёгким сердцем можно продолжить праздник и в своих домах. Чтобы потом встретиться вновь.
Спасибо нашим друзьям и соседям из г. Талдом за такой подарок. И ждём их с новыми креативными задумками к себе в гости.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"