16 февраля в читальном зале Детский музыкальный театр «Карамельки» под руководством Марины Валентиновны Чайковской песнями и стихами чествовал защитников Отечества, всех пап, братьев, дедушек и не только их. Концерт «Дорогой доблести и славы» был посвящён приближающемуся празднику. Ведь скоро 23 февраля, и к этому дню надо создать особенно торжественное настроение. Музыка и поэзия, посвящённая мужеству нашего народа, армии занимает особое, важное место в сердцах и культуре россиян.

В то же время оттепель за окном напоминает, что весна уже совсем близко. Хочется петь, читать хорошую поэзию, радоваться жизни, солнцу и дарить радость окружающим независимо от возраста и пола. Удовольствие получили все присутствовавшие на концерте, в том числе и сами артисты.

О войне слушать и читать всегда нелегко. Ведь сколько страданий и лишений, потерь вынес наш народ в это лихолетье. Но выстояли, победили. В том числе и дети, совсем юные мальчишки, отправлявшиеся на фронт, ещё не нюхав пороха.

Песни Я. Дубровина и В. Суслова «Сыны полков», С. Никитина «Песня о маленьком трубаче», С. Богуславского и О. Высотской «Песня о пограничниках», Б. Мокроусова и А. Суркова «Песня защитников Москвы» звучали пронзительно и проникновенно в исполнении детских голосов. Стихи Игоря Карпова «Мальчики», и Роберта Рождественского «Концерт» («Сорок трудный год») особенно наглядно представляли картины прошлого. Словно видишь воочию уходящих и сражающихся совсем молоденьких новобранцев, переживших за четыре страшных года столько, что трудно передать словами. Но слова нашлись у талантливых поэтов и юных чтецов. Совсем уже близок по возрасту к артистам детский оркестр, пришедший в госпиталь с балалайками и мандолинами поддержать раненых. Дети глубоко прочувствовали и сопереживали написанному. Такое воодушевление не могло не передаться слушателям. Аплодисменты юным дубненцам долго не смолкали.

Патриотическая, военная песня и поэзия имеет глубокие корни. В первую очередь в русском фольклоре и поэзии, музыке XIX в. Зрители услышали народные песни и песни на стихи русских классиков: «Родина», «Сарафанчик» и др. Сразу стало понятно в чём сила духа наших людей: в любви к родной природе и её красотам, к дому и семье, к труду и материнской заботе. Ради этого стоит жить. Это стоит защищать и беречь, ценить.

С этим согласны все поколения. И детям есть чем и кем гордиться. Песня «Прадедушка» подтвердила не просто родственное, но и духовное единство старшего и юного поколений.

С выступлением справились все: и дебютанты, и уже бывалые артисты. Им помогли и талантливый педагог-руководитель Марина Валентиновна Чайковская, и родители, и незаменимый концертмейстер Алиса Анатольевна Ковзалова. Работать с детьми и выступать с таким серьёзным репертуаром чрезвычайно ответственно. Но зато сколько радости и удовлетворения в глазах не только зрителей, но и самих маленьких артистов.

С каждым концертом их выступление становится всё более профессиональным. Зрителям приятно видеть, как ребята растут не только буквально, но и духовно, интеллектуально, узнают всё новых поэтов и композиторов, историческую основу сюжета стихов и песен.

«Карамельки» прочно обосновались не только на концертной площадке нашей библиотеки, но и в сердцах слушателей.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика