8 декабря в читальном зале громко, празднично и музыкально прошло представление детского театра «Карамельки» под руководством Марины Валентиновны Чайковской. «Новогоднее чудо» подарили зрителям юные артисты и фортепианное сопровождение концертмейстера Алисы Анатольевны Ковзаловой. Дополнили праздничную атмосферу торжественные и яркие наряды, артистическое мастерство и новогоднее оформление зала.

Мамы и папы, сестрёнки и братишки, бабушки и дедушки, а также все остальные зрители увидели ребят в новом для себя свете, как настоящих артистов, поющих и читающих, не боящихся публичных выступлений и умеющих держать себя на сцене. Свои таланты и умения продемонстрировали даже самые младшие воспитанники «Карамелек», детки 3,5-5 лет. В отличие от «Непослушного котёнка» из песенки, они хорошо знают и своих родителей, и как «разговаривают» разные звери. Они уж точно не запутаются в «мамах». С самых маленьких лет пение помогает не только лучше узнать окружающий мир, знакомит с нотами, но учат выражать эмоции, запоминать и выговаривать правильно слова, правильно дышать, держать осанку, развивает речь и воображение.

Марина Валентиновна напомнила, что «Карамельки» учат не только петь, читать стихи, играть на сцене, но прежде всего делать это с пониманием текста, осмысленно. Песни и стихи помогают изучать историю, кино и мультипликацию, фольклор и традиции. Дети знакомятся с культурой в самом широком смысле этого слова.

На концерте удалось поговорить и спеть о самом главном. О доме. Что такое дом? Это не только конкретное место жительства. Это прежде всего семья, самые близкие и родные люди. Общим домом для всех нас можно назвать и родной город – Дубну, целую страну – Россию. Даже Земля – наш общий дом. И всё это мы должны, как настоящие рачительные хозяева, беречь и содержать в порядке, чтобы всем жителям было хорошо.

Младшие воспитанники Марины Чайковской, играя в слова, легко учатся понимать зверей, птиц и даже гномов. Пение сопровождалось танцами, сценическим движением, артистичной мимикой. «Карамельки» умеют многое и с удовольствием делятся своими умениями, теплотой эмоций со зрителями.

В год 80-летия битвы под Москвой ребята постарше выучили посвящённые Великой Отечественной войне песни и стихи. Стихотворение Елены Благининой «Письмо папе на фронт» и «Песня защитников Москвы» в исполнении юных артистов прозвучали особенно трогательно. 3 декабря старшие «Карамельки» с такой же отдачей отработали два митинга, посвящённых обороне Москвы в 1941 г. Так что их тоже можно в какой-то степени назвать героями. А как же иначе? Ведь примерами им служат такие персонажи книг и песен, как французский подросток Гаврош.

Репертуар «Карамелек» широк и разнообразен. Сердца зрителей покорили две сестрицы - «Алёнушки», спевшие о мечте – братце Иванушке. Старые добрые советские фильмы, например, «Приключения Электроника» тоже пополняют репертуар. Не только дети, но и взрослые с удовольствием вспоминают и поют песни из них. «До чего дошёл прогресс», теперь это можно делать офлайн, онлайн, главное дружно и вместе. Шутливая песенка «Семечки» развеселила всех.
В преддверии наступающих праздников прозвучало немало песен и о зиме, Новом годе, русских удалых тройках. На такой весёлой ноте «Карамельки» завершили выступление. Но они попрощались с нами ненадолго и обязательно снова порадуют нас своим выступлением. Чудо живёт в нас самих и не только в Новый год. Чудеса, такие как дружба, любовь, умение создать хорошее настроение – явление круглогодичное.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"