9 декабря ученики 4-х и 5-х классов школы №1 в детском отделе библиотеки знакомились с Международным конкурсом юных чтецов «Живая классика» и возможностью участия в нём. Встреча прошла в рамках Недели «Живой классики» в библиотеке.

Современные подростки и классика, вы думаете, что эти понятия плохо сочетаются? Просто вам не встретились библиотекари, учителя, родители, которые сами любят и знают классику, способны открыть детям её вечную новизну и актуальность. Таких немало, как и детей, вот уже 10 лет участвующих в конкурсе «Живая классика».

С помощью наглядной презентации библиотекарь рассказала об условиях конкурса и его этапах. Главное, чтобы выбранный прозаический текст или отрывок были понятны и близки самому чтецу, соответствовали его характеру, возрасту, помогли ярче раскрыть и донести до зрителя его актёрское дарование, жизненную позицию автора и чтеца.

Примеры удачных видеовыступлений участников немножко постарше вдохновили ребят. Записанные на видео советы преподавателей известных театральных вузов тоже очень пригодятся. Тем более, что одним из призов конкурса станет возможность поступления в театральный вуз.

Наши гости призадумались. Может быть среди них растёт настоящая звёзды сцены? А можно ли читать произведение собственного сочинения. Пока что нет. Но будущим писателям тоже полезно будет учиться на примере классиков. Понятие это расширилось, включило в себя и современных авторов. Рекомендательный список авторов и книг можно найти на сайте конкурса «Живая классика».

Вопросов у ребят было много. Как зарегистрироваться на сайте в качестве участника?

Какие условия нужно соблюсти? Конкурс проходит в семь этапов. Начиная со второго этапа, читать нужно обязательно наизусть. При этом придумать свои выразительные средства для образа: интонации, жесты. Конкурс развивает не только речевые и актёрские навыки, но и культуру чтения, умение вдумчивого восприятия текста, уважительное отношение к русскому языку.

Выставка книг из рекомендательного списка конкурса «Живая классика» представила ребятам разнообразие библиотечного фонда, прежде всего современных авторов, пишущих для детей и подростков. Тех писателей, кого уже можно отнести к классикам. Это Ульф Старк «Звезда по имени Аякс», Дмитрий Ищенко «В поисках мальчишеского бога», Константин Сергиенко «До свидания, овраг», Мария Парр «Вафельное сердце», Наталья Евдокимова «Конец Света» и ещё немало прекрасных писателей, повестей, рассказов. Заинтересованность ребят вселяет надежду, что они ещё обязательно вернутся за книгами и разговор о современных авторах и книгах обязательно продолжится.

Пройти в суперфинал конкурса «Живая классика – 2021» будет сложно. Но удовольствие и богатый жизненный, читательский опыт, стимул для развития личности, талантов получат все участники и зрители. Не бойтесь неудач и трудностей. Читайте, мальчики и девочки, пробуйте свои силы, ищите не только свою любимую книгу, свои дарования, но и свою дорогу в жизни.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"