27 ноября в читальном зале с большим успехом прошёл концерт хора ветеранов «Сударушка» под руководством Заслуженного работника культуры Московской области и бессменного аккомпаниатора-баяниста Сергея Викторовича Кучеренко.

Прав поэт-классик Николай Алексеевич Некрасов, и сейчас тоже:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.

Это наши «сударушки». Ветераны по статусу и документам, они молоды и отзывчивы душой. В январе будущего года хор отметит своё 45-летие. А новая песенная программа «Мелодия души» уже готова и представлена на суд зрителей.

Не только пели, поразили всех своими русскими костюмами и головными уборами, хороводами и переплясами, артистизмом, душевностью и чувством юмора, огоньком и задором в глазах.

Репертуар «сударушек» обширен и разнообразен. В год 80-летия битвы за Москву не могли пройти мимо военной темы. «Баллада о военных лётчицах» из фильма «В небе ночные ведьмы», «Растёт в Волгограде берёзка», «Поклонимся великим тем годам». «Я хочу, чтобы не было больше войны» - слова этих песен тронули сердца всех присутствовавших на концерте, включая исполнителей. Сила духа, подвига и в то же время миролюбия, великодушия русского народа - всё нашло в них отражение. И пожилые, и молодые восприняли песни и их сюжеты не только, как часть нашей общей истории, но и как нечто глубоко личное, семейное.

Продолжили программу старинные народные и казачьи песни, советские эстрадные песни и песни современных авторов Сергея Трофимова, Лены Василёк, Александра Шаганова, озорные частушки («поеду я на тракторе – привезу его сама»). Темы деревни, любви, ревности, женской доли оказались понятны, близки и современным городским жителям всех возрастов. Как и в жизни, рядом снова оказались лирика, светлая грусть и юмор, жизнерадостность. Песня «Я люблю снега», словно призывала к нам зиму-зимушку. «Тёплые» отношения зятя и тёщи раззадорили и баяниста так, что и он пустился в пляс. Слушатели горячими аплодисментами встретили премьеру песни «А над речкой туман», разученной специально к юбилею хора. Хорошо знакомые песни, такие как «Тополя», зал дружно подпевал артистам. В этой песне многим виделась Дубна, где тоже немало тополей.
Наши «сударушки» дадут ещё фору многим молодым. Им есть чем поделиться с молодёжью: душевной щедростью, открытостью, умением тонко чувствовать и передавать чувства и эмоции в песне. А юные слушатели, которые тоже присутствовали, мотали на ус песенный и душевный, нравственный опыт, сближающий поколения.

Желаем «Сударушке» ещё много творческих лет и успехов, радовать нас в том числе и в стенах нашей библиотеки. Зрители получили настоящее удовольствие от соприкосновения с народной песенной, музыкальной культурой, душевной теплоты и отдачи артистов, выражали желание услышать их ещё не один раз.

13 мая Открытие выставки "Канал им. Москвы - Канал памяти"

14 мая Арт-кружок "Живые истории"

14 мая Репетиционные занятия "Театральная азбука"

14 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"