Ошибочно думать, что осень окрашена лишь в грустные коричнево-серые цвета. Какой ей и нашему настроению быть, решаем мы сами. В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» 11 сентября в Муниципальной библиотеке Левобережья открылась выставка-ярмарка народно-художественного творчества «Краски осени».

На абонементе расположилась блистательная экспозиция из предметов декоративно-прикладного искусства, сделанных руками дубненок. Здесь представлены декупаж от Людмилы Макеевой, мягкие игрушки Елены Бессоновой, расписные ложки и матрёшки разных размеров от Натальи Киселёвой. Всё проникнуто теплом души и любовью мастериц к своему творчеству и к зрителям.

А красок здесь – целая палитра, от золотистого до насыщенно синего и малинового, вишнёвого. От хмурости осени не осталось и следа. И лица зрителей, любующихся красотой, сотворённой человеческими руками и душой, светятся улыбками и восхищением. Предметы с выставки – не просто украшение интерьера, они дарят частичку добра и оптимизма. А некоторые имеют и практическое назначение: игрушки – забава и способ развития фантазии, эмоций, навыков общения у детей, вазы для цветов, подставка для салфеток. Наши предки знали, что деревянные ложки практичны – они не обжигают рот и руки во время еды или готовки. А русская матрёшка покорила весь мир, стала национальным символом и сувениром.

Все расписные деревянные красавицы не похожи одна на другую. У каждой из них свой характер, свой взгляд на мир и свой костюм с характерным местным колоритом. Нарисованное очелье из речного жемчуга и спокойный, с достоинством, взгляд голубых глаз подчёркивают красоту северной русской красавицы. Разнообразие лиц и эмоций оживляет и мягкие игрушки. С ними так и хочется поговорить, погладить, пожать руку.

Видя такое чудо, сотворённое руками женщин-рукодельниц, чувствуешь в себе силы и вдохновение, забываешь, что такое усталость, плохое настроение.

В этот день прошёл мастер-класс по квиллингу и оригами «Волшебный серпантин» и «Умейка».  Девочки, присутствующие на нём, создали свои произведения искусства: бумажные цветы и панно с осенними кленовыми листьями.

В библиотеке имеется немало литературы по разным видам домашнего рукоделия. Только не ленись и определись, что больше по душе: вышивка, бисероплетение, макраме, а может быть выпиливание лобзиком.

Чтобы жизнь и быт заиграли новыми красками и новыми положительными эмоциями, откройте, разбудите в себе талант и начните созидать красоту и тепло вокруг себя. Быть может, и вам понравится творчество, а там и до выставки работ недалеко. Дубна – город одарённых людей, каждый в чём-то мастер. Закончится одна выставка, начнётся другая. Выставочным стеллажам не придётся простаивать и пустовать.